Банк Англии меняет ставки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии меняет ставки?

Фондовый рынок
20
Банк Англии, заседание которого состоится сегодня, 6 ноября, скорее всего, повысит процентные ставки в стране на 0.25% - до 3.75%. Такое мнение высказали 38 из 44 аналитиков крупных европейских банков и инвестиционных компаний, опрошенных информационным агентством Bloomberg. Если прогноз аналитиков окажется верным, сегодняшнее повышение ставок станет первым подобным решением с 2000 года.
По мнению специалистов, в Великобритании уже сложились экономические условия для повышения ставок. Последним аргументом в пользу такого решения стали данные об объеме ипотечных кредитов, который увеличился в сентябре до рекордно высокого уровня в 8.8 млрд. фунтов. "Повышение ставок на 0.25% выглядит очень вероятным - потребительские расходы и объем заимствований населения уверенно растут, как и показатель ВВП", - отметил в интервью Bloomberg главный экономист британского Института директоров Грэм Лич (Graeme Leach). Как считает аналитик Института экономических и социальных исследований Ребекка Райли (Rebecca Riley), "восстановление британской экономики началось раньше, чем ожидалось". По ее мнению, к середине следующего года процентные ставки в стране достигнут 4%.
Напомним, что в текущем году Банк Англии дважды снижал процентные ставки - в феврале и июле. 10 июля базовая процентная ставка в Великобритании была установлена на отметке 3.5%, что является самым низким значением за последние 48 лет.
По мнению аналитиков, Европейский центробанк (ЕСВ) сегодня оставит процентные ставки без изменения. В июне текущего года ЕСВ снизил базовую ставку в "еврозоне" до 2%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас