S&P рассмотрит возможность изменения суверенного рейтинга России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P рассмотрит возможность изменения суверенного рейтинга России

Фондовый рынок
48
Экономические последствия недавнего ареста бывшего председателя правления ОАО "НК "ЮКОС" отражают политическую и правовую уязвимость Российской Федерации и подчеркивают косвенные страновые риски, которым подвержены российские компании, отмечается в опубликованном сегодня отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's.
"Арест и отставка М.Ходорковского, замораживание акций компании и последующее падение российского рынка акций сами по себе не оказывают негативного влияния на рейтинг России, но эти события еще раз показывают, что мы имеем в виду, постоянно отмечая, что недостаточно развитые политические институты, слабая правовая система и явные разногласия между разными политическими деятелями ограничивают существующий суверенный рейтинг", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Хелена Хессел. Она признает, что в настоящее время агентство считает такой сценарий маловероятным.
В то же время, по словам аналитика, если "дело ЮКОС" приведет к значительному оттоку капитала и дальнейшему ухудшению экономических условий, то Standard & Poor's "будет рассматривать возможность изменения суверенного рейтинга или его прогноза".
"Дело НК "ЮКОС" также может повлиять на состав следующей Думы, выборы в которую назначены на 7 декабря 2003г., полагает Standard & Poor's. Как отмечает агентство, приверженность Думы курсу реформ в сфере законодательства и регулирования существенно влияет на прочность и стабильность фундамента российской экономики.
Как говорится в сообщении Standard & Poor's, российская экономика защищена от шоков, подобных аресту М.Ходорковского, вследствие значительных запасов ликвидности и гибкости налогово-бюджетной системы в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе кредитоспособность России будет зависеть от готовности страны принять такое законодательство и осуществлять такую политику, которые создадут условия для развития крепкого и диверсифицированного частного сектора, подчеркивается в сообщении рейтингового агентства.
Присутствие государства в числе собственников не защищает компании от косвенных факторов риска, отмечается в отчете S&P. Рейтинги частных и принадлежащих государству компаний в России основаны преимущественно на их собственных кредитных характеристиках, поскольку Standard & Poor's не ожидает, что правительство окажет своевременную финансовую помощь при возникновении у компаний финансовых затруднений, и поскольку Standard & Poor's не сталкивалось с ситуациями, когда поддержка государства была бы на пользу кредиторам таких компаний. В свою очередь, влияние государства может негативно воздействовать на собственные характеристики кредитоспособности компаний, заключает Standard & Poor's.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас