"УЗ" увидела выгоду в увольнении контролеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"УЗ" увидела выгоду в увольнении контролеров

Фондовый рынок
2125
“Укрзализныця” получает от пассажиров лишь 10% от общей суммы расходов на пригородные перевозки, сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.
“За 6 месяцев 2017 от продажи билетов для пригородных пассажирских перевозок ПАО Укрзализныця получила около 270 млн грн. При этом расходы на этот вид транспорта составляли в это время около 2,9 млрд, а соответственно, ущерб составил около 2,6 млрд. То есть, только 1 гривну с каждых 10 необходимых для функционирования пригородного ж/д транспорта платит пассажир. Взглянув на график в статье, приходит понимание, что подобная ситуация продолжается годами”, – отметил Рязанцев на своей странице в Facebook.
Он обратил внимание, что сейчас недостающие доходы от пригородных перевозок компенсируют грузовладельцы и сама УЗ за счет схемы перекрестного субсидирования (прибыли от грузового сектора частично идут на покрытие убытков).
При этом согласно опыту европейских стран, доплачивать за перевозки должны местные органы власти. “Ведь не зря благодаря процессам децентрализации власти профицит поступлений в местные бюджеты за 6 месяцев 2017 составил 30,1 млрд грн. К сожалению никто из руководства общинами не спешит выполнять свои функции. Зато ловко подняли для УЗ налог на землю под путями на 1,5 млрд в год”, – написал Рязанцев.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас