Банк развития КНР заявил о завершении кредитного соглашения с "Нафтогазом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк развития КНР заявил о завершении кредитного соглашения с "Нафтогазом"

Кредит&Депозит
476
Банк развития КНР уведомил НАК “Нафтогаз Украины” о завершении генерального кредитного соглашения на сумму $3,656 млрд от 2012 года, сообщила пресс-служба украинской компании.
В НАК напоминают, что, согласно условиям соглашения, гарантированного государством, проекты под кредитные средства должны были быть переданы банку до 25 июня 2017 года. Из-за задержки с получением согласований от украинских государственных органов, в июне 2017-го “Нафтогаз” согласовал с китайской стороной очередной перенос этого срока до 1 августа 2017 года. Последний раз “Нафтогаз” передал документы для согласования заинтересованными министерствами в феврале 2017 года и с тех пор направил более 40 писем этим министерствам и Кабинету министров Украины с просьбой ускорить рассмотрение переданных материалов.
“Необходимые согласования были предоставлены украинской стороной в октябре 2017 года, и материалы поступили в банк после утвержденного срока. В результате банк сообщил “Нафтогазу” о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года”, – говорится в сообщении.
В то же время, объявив о завершении данной кредитной сделки, банк уведомил о готовности продолжать сотрудничество с “Нафтогазом” по новым проектам.
“Сейчас представители компании ведут переговоры с банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами”, – отметили в НАК.
В пресс-службе отмечают, что группа “Нафтогаз” начала активное сотрудничество с ведущими китайскими компаниями. Так, в настоящее время ПАО “Укргазвыдобування” имеет договорные отношения с несколькими китайскими компаниями на сумму более $30 млн, которые были заключены по результатам электронных торгов на ProZorro. Общая стоимость контрактов с китайскими компаниями, которые находятся на стадии заключения, составляет около $300 млн.
По данным компании, в канцелярии по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в Украине подтвердили готовность китайской стороны к дальнейшему сотрудничеству с НАК: “Мы довольны результатами работы китайских компаний с предприятиями группы “Нафтогаз”, в частности, с “Укргазвыдобування”, и надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с “Нафтогазом”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас