Публичные АО и банки с 2019 г. будут обязаны обнародовать регулированную информацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Публичные АО и банки с 2019 г. будут обязаны обнародовать регулированную информацию

Казна и Политика
250
Публичные акционерные общества (ПАО) и банки с 1 января 2019 года будут раскрывать регулируемую информацию (регулярную годовую и квартальную) через агента по раскрытию регулированной информации.
Соответствующее требование содержится в законе “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об упрощении ведения бизнеса и привлечении инвестиций эмитентами ценных бумаг)” №5592-д, принятом Верховной Радой.
В настоящее время Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) консолидировала функции раскрытия информации на базе государственного учреждения “Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины” (АРИФРУ), которое было признано редакцией бюллетеня “Ведомости НКЦБФР” и уполномоченным лицом на размещение информации в Общедоступной информационной базе данных НКЦБФР о рынке ценных бумаг.
Закон отменяет требование обязательного раскрытия информации в печатных изданиях и вместо единственного на сегодня оператора по раскрытию информации – АРИФРУ – вводит новый требующий авторизации вид деятельности по предоставлению информационных услуг на фондовом рынке.
АРИФРУ, монополия которого будет отменена, сможет наравне с другими претендентами подать заявку на авторизацию в качестве агента по раскрытию регулируемой информации.
Согласно нормам закона, отдельно подлежат авторизации следующие виды деятельности: по обнародованию регулируемой информации; по распространению в режиме непрерывного обновления консолидированной информации о финансовых инструментах и/или участниках фондового рынка; по предоставлению отчетности и/или административных данных Нацкомиссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас