S&P: в октябре уровень дефолтов в мире немного увеличился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: в октябре уровень дефолтов в мире немного увеличился

Валюта
64
В конце октября уровень дефолтов в мире немного увеличился до 5,41% по сравнению с пересмотренный уровнем 5,35% месяц назад. Однако текущий уровень дефолтов продолжает находиться выше среднего значения за период, начиная с 1981 года (5,17%), отмечено в обзоре Standard & Poor's Ratings Services.
Снижение уровня дефолтов спекулятивного класса сопровождалось смягчением условий кредитования, как было отмечено в последних исследованиях, проведенных ФРС и ЕЦБ. Снижение уровня дефолтов среди прочих факторов способствовали сужению спрэдов, расширяя, таким образом, условия выпуска в спекулятивном сегменте долговых рынков по обе стороны Атлантики, даже при том, что они идут в разрез с текущими трендами в промышленном секторе. Это подтверждает тот факт, что промышленный сектор остается неповоротливым в этом начавшемся цикле постепенного восстановления.
Например, промышленное производство, которое традиционно рассматривается как хороший опережающий индикатор уровня дефолтов спекулятивного сектора, в США в течение 6-ти месяцев подряд (в сентябре) находилось в негативной области, а в еврозоне – сокращалось (в августе), несмотря на преодоление порога месяц назад. Данные по заказам длительного и недлительного потребления, показывают, что сила промышленности постепенно восстанавливается.
«Очевидность того, что экономическая сила восстанавливается, а доходы компаний улучшаются, означает более хороший прогноз по дефолтам в краткосрочном периоде», заявила Диана Вацца, глава аналитического отдела Standard & Poor's по долговым рынкам. «Пока еще по крайней мере в США, рост доли выпусков с более низким рейтингом (В- или ниже) служит ранним предупреждением возобновившегося дефолтного давления в течение следующих 2-3 лет».
На основе 12-ти месячного среза, на конец октября уровень дефолтов в мире в рамках спекулятивного класса составил 5,41% по сравнению с 6,27% год назад. В США уровень дефолтов составил 6,15%, что ниже апрельского значения (6,21%). Уровень дефолтов у спекулятивной Европы продемонстрировал еще более драматичное снижение: 4,43% против 10,42% 6 месяцев назад. Снижение показателя также отмечалось в развивающихся странах, в которых в октябре он составил 3,86% по сравнению с 5,09% полгода назад. Снижение уровня дефолтов сопровождалось упрощением кредитных стандартов в США и Европе.
С начала года было зафиксировано 110 дефолтов по долгам без рейтинга на общую сумму $50,4 млрд. Цифра включает предприятия, имеющие рейтинг, а также те, которые их не имели на момент дефолта. Из всего числа 85 дефолтов произошло в США по долгам на $37,8 млрд. На 4 ноября всего 38 предприятий еще были подвержены дефолту. Эти заемщики определяются как эмитенты, которые имеют рейтинг ССС или ниже или имеют негативные прогнозы или находятся на пересмотре (CreditWatch). Решение по рейтингу, находящемуся в списке CreditWatch, должно быть принято в течение 90 дней.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас