Рада намерена проиндексировать на уровень инфляции ставки акцизов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада намерена проиндексировать на уровень инфляции ставки акцизов

Казна и Политика
475
Верховная Рада намерена увеличить на индекс инфляции ставки акцизного налога кроме спирта этилового, алкогольных напитков, пива и рентной платы за использование радиочастотного ресурса.
За принятие законопроекта №6776-д за основу проголосовали 260 депутатов при минимально необходимых 226.
Согласно пояснительной записке, данный законопроект доработан и подготовлен на базе проектов №6776, №7110 и №7110-1.
Депутат Рады от фракции “Блок Петра Порошенко”, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, выступая в Раде, отметила, что при постоянном увеличении ставок акцизного налога на индекс инфляции значительно сократились объемы производства продукции и рабочие места.
Кроме того, согласно пояснительной записке, темпы увеличения налоговых поступлений от уплаты акциза отстают от запланированных.
“Комитет принял решение в доработанном законопроекте по повышению всех ставок кроме акциза на спирт этиловый, другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки и пиво, а также рентной платы за использование радиочастотного ресурса. По всем остальным акцизным платежам ставка акцизного налога увеличивается на индекс инфляции”, – заявила Южанина.
Кроме того, согласно тексту документа, планируется оставить ставку акцизного налога на табачные изделия в гривне и не вводить привязку к евро.
Авторы инициативы аргументируют свое решение тем, что гривна является единственным законным платежным средством в стране, а рынок табачных изделий на 95% состоит из отечественной продукции.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас