В ПАО «Укр/Ин/Ком» ответили ФГВ: не выводим активы, а эффективно работаем с заемщиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ПАО «Укр/Ин/Ком» ответили ФГВ: не выводим активы, а эффективно работаем с заемщиками

Кредит&Депозит
407
ПАО «Укр/Ин/Ком» не выводит активы, а наоборот, эффективно взыскивает задолженность с заемщиков. Об этом сказано в пресс-релизе компании, опубликованном на официальном сайте в ответ на соответствующие сообщения Фонда гарантирования вкладов физлиц.
«В отличие от Фонда, (ПАО «Укр/Ин/Ком») не предлагает «договориться» о погашении задолженности за 30% от стоимости актива, не способствует фиктивному банкротству бизнесов заемщиков, в результате которого долги «приходится» списывать. Таких случаев за время работы временной администрации было минимум 26. При этом по части из них уже есть решения профильной комиссии Минюста об их незаконности», – отмечается в сообщении.
Именно Фонд, по информации компании, причастен к незаконному выведению активов «Укринбанка» на сумму более 30 млн грн. и исчезновению кредитных и ипотечных договоров на сумму более 25 млн грн.
«ПАО «Укр/Ин/Ком», в отличие от Фонда гарантирования, не разрешает своим заемщикам уходить на необоснованные «кредитные каникулы», в результате которых многомиллионные процентные платежи не вносятся месяцами. Компания также не подает в государственные органы ложную информацию, в результате которой регистраторы принимают неправомерные решения, которые впоследствии отменяются судами, как это было с Фондом. К слову, по факту незаконных решений Фонда и временной администрации в банке возбуждено уже более 20 уголовных дел», – добавляют авторы релиза.
В ПАО отмечают, что на сегодняшний день у Фонда нет никаких правовых оснований претендовать на активы ПАО «Укр/Ин/Ком», поскольку согласно решению Высшего административного суда Украины, решение о ликвидации ПАО «Укринбанк» признано незаконным.
«ПАО «Укр/Ин/Ком» намерено при этом в полном объеме выполнить обязательства перед клиентами. Однако в случае получения контроля Фондом над активами в размере 4,5 млрд грн., велика вероятность, что они «превратятся» в 1,7 млрд. грн. – ровно ту сумму, которая уже выплачена Фондом вкладчикам по депозитам размером менее 200 тыс. грн.», – добавили в пресс-службе компании.
ПАО «Укр/Ин/Ком» является правопреемником ПАО «Укринбанк», выведенного с рынка в декабре 2015 года. https://biz.censor.net.ua/news/3010569/natsbank_okonchatelno_proigral_sud_po_delu_o_likvidatsii_34ukrinbanka34 Высший админсуд Украины признал ликвидацию банка незаконной.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас