Заявление Михаила Ходорковского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заявление Михаила Ходорковского

Фондовый рынок
34
"Беспрецедентный успех нефтяной компании "ЮКОС" не имеет аналогов в истории российского и международного бизнеса.
За последние семь лет была ликвидирована просроченная задолженность компании в 3 млрд долл. Себестоимость добычи нефти снижена в шесть раз, а сама добыча удвоена. Налоги, уплачиваемые компанией в бюджеты всех уровней, превысят в этом году 5 млрд долл. Свыше 100 млн. долл. ежегодно направляется на благотворительные программы.
Мы первыми в отечественной деловой практике последовательно реализовали принципы финансовой прозрачности и социально ответственного ведения бизнеса. Внедрили международные стандарты корпоративного управления. Смогли добиться безоговорочного признания на российском и мировом рынках.
Мы создали самую эффективную компанию в стране.
На ближайшие годы я ставил перед собой цель построить международную энергетическую компанию - одного из лидеров глобальной экономики.
Однако сложившаяся сегодня ситуация вынуждает меня отказаться от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮкосСибнефть". Как руководитель, я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров . Я ухожу из компании. Уверен, что высокопрофессиональная, сплоченная команда опытнейших менеджеров при поддержке совета директоров успешно справится с задачей глобализации бизнеса "ЮкосСибнефти".
Я хочу выразить глубокую признательность всем, кто вместе со мной построил лучшую компанию России. Мы вместе сделали то, что семь лет назад казалось немыслимым.
Мои дальнейшие личные планы связаны с продолжением работы в качестве председателя правления Региональной общественной организации "Открытая Россия". Ее благотворительная деятельность направлена на поддержку образования и воспитания молодежи, на поддержку гражданских инициатив по построению в России открытого и подлинно демократического общества.
Где бы я ни работал, все силы я буду отдавать своей стране - России, в великое будущее которой я твердо верю."
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас