Cистему распознавания лиц iPhone X можно обмануть посредством маски (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cистему распознавания лиц iPhone X можно обмануть посредством маски (видео)

Технологии&Авто
450
На презентации смартфона iPhone X, который, как мы знаем, тоже оказался небезгрешен в плане различных проблем (проблемы с активацией, боязнь холодов и дефект дисплея), Apple заверяла, что новая система распознавания лиц Face ID дает сбой в одном случае на миллион. Правда, позже купертиновцы предупредили, что с близнецами или близкими родственниками функция может ошибаться чаще, а после первых обзоров стало понятно, что камера TrueDepth, обеспечивающая работу Face ID, работает не столь безукоризненно, как обещала Apple – оказалось, что более существенные изменения внешности (необычные очки, шапка вместе с шарфом и прочие средства маскировки) все же могут затруднить работу функции. Теперь же специалисты вьетнамской компании Bkav, занимающейся вопросами кибербезопасности, сообщили, что им удалось обойти систему Face ID.
В доказательство они сняли видеоролик, наглядно демонстрирующий возможность обхода системы распознавания лиц Face ID при помощи специальной маски. И это при том, что на презентации Apple делала на этом особый акцент, заверяя, что специально сотрудничала с производителями масок, чтобы научить технологию Face ID отличать маски от настоящих лиц.
В Bkav отметили, что обмануть систему ИИ Apple им удалось благодаря пониманию основных принципов ее работы.
Используемая для обхода защиты маска не была целостной, а состояла из множества отдельных частей лица, которые в свою очередь были изготовлены из различных материалов. Для создания маски использовалось сочетание технологий 3D-печати с двухмерными изображениями участков лица, которые предварительно прошли специальную обработку. В числе других частей лица, специально изготовленных для маски, компания выделяет нос. Каркас для него был изготовлен посредством технологии 3D-печати, тогда как сам он отлит из силикона.
Специалисты особо акцентируют внимание на том, что особых затрат этот действенный способ взлома Face ID не требует. На создание маски они потратили всего $150. Правда, тут стоит учитывать, что речь сугубо о стоимости расходных материалов.
В заключение, собственно, само видео с доказательством взлома Face ID при помощи маски.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас