В центре Киева государство отвоевало здание стоимостью 6 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В центре Киева государство отвоевало здание стоимостью 6 млн грн

Недвижимость
634
Двухлетняя судебная война за здание на бул. Шевченко завершилась победой ГПУ.
Завершена двухлетняя судебная тяжба о возвращении в государственную собственность помещения учебного заведения, расположенного на бульваре Т.Шевченко в Киеве площадью 555,8 кв. м стоимостью более 6 миллионов гривен, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).
В ГПУ напомнили, что еще в 2015 году был предъявлен иск о признании недействительными приказов Фонда государственного имущества Украины, договоров об аренде и купле-продаже указанного выше помещения, балансодержателем которого было государственное научное учреждение «Институт инновационных технологий и содержания образования».
Как проинформировали правоохранители, Высший хозяйственный суд Украины признал законными и обоснованными требования Генпрокуратуры, что недвижимое имущество не могло использоваться в других, чем образовательные, целях, а его приватизация противоречит требованиям Закона Украины «Об образовании» и интересам государства. Решением суда от 14.12.2016 иск был удовлетворен, признаны незаконными все акты и сделки относительно спорного имущества, а ответчика обязали вернуть недвижимость государству в лице Министерства образования и науки Украины.
«Субъект хозяйствования прибегал к неоднократным попыткам добиться отмены или изменения этого решения: инициировал его пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, изменение способа и порядка исполнения судебного решения, а также трижды обращался в Верховный суд Украины с заявлениями о его пересмотре», — рассказали в ведомстве Луценко.
Как пояснили в ГПУ, в связи с безосновательностью и необоснованностью этих требований судебными инстанциями отказано в удовлетворении указанных заявлений, а Верховным судом — в допуске, поскольку «правовых оснований для пересмотра постановления суда кассационной инстанции не установлено».
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас