В «Укрэнерго» посчитали, сколько денег нужно на присоединение к энергосистеме Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В «Укрэнерго» посчитали, сколько денег нужно на присоединение к энергосистеме Европы

Энергетика
630
Инвестиции для подготовки синхронизация украинской энергосистемы с ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) оцениваются в 11,4 млрд грн. Об этом в ходе панельной дискуссии «Интеграция ОЭСУ с ENTSO-E: ключевые вызовы и будущее» заявил директор по инвестициям и стратегии ГП «НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, передает Энергореформа.
По его словам, основную часть инвестиций, 4,1 млрд грн потребует строительство сетей электропередачи, около 4 млрд грн уйдет на мероприятия по подготовке генерации, в т.ч. на строительство объектов, которые позволят провести отключение от российской энергосистемы. Еще 2,9 млрд грн необходимо для организации каналов связи для технического управления украинской энергосистемой.
«Большую часть этих мероприятий мы должны были выполнить и без необходимости синхронизации с Европой. Из 11,4 млрд грн исключительно на синхронизацию необходимо только всего 460 млн грн. По нашим расчетам, окупаемость после объединения рынков займет несколько дней», – заявил Кудрицкий.
Он также отметил, что порядка 4,3 млрд грн от общей суммы будет профинансировано международными финансовыми институциями, в частности Всемирным банком.
Ранее крупнейшие игроки рынка генерации Украины подписали меморандум о совместной работе по интеграции в ENTSO-E. Среди них: «Укрэнерго», «Энергоатом, «Укргидроэнерго», ДТЭК, «Центрэнерго» и «Донбассэнерго».
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас