Новый антирейдерский закон ужесточит деятельность госрегистраторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый антирейдерский закон ужесточит деятельность госрегистраторов

Казна и Политика
620
Рабочая группа по разработке «антирейдерского» законопроекта в ближайшее время зарегистрирует этот документ в Верховной Раде, — говорится в сообщении пресс-службы «Всеукраинской аграрной рады» (ВАР).
Как поясняют в объединении, в случае принятия закон предоставит госрегистраторам более широкий доступ к государственным базам данных, но тем самым установит жесткие ограничения их деятельности. Это якобы устранит большинство схем незаконного захвата земли.
В релизе ВАР уточняется, что законопроект «О защите имущественных прав собственников и пользователей земельных участков, предотвращении противоправного поглощения и захвата предприятий в аграрном секторе экономики» разрабатывается рабочей группой в составе народных депутатов, представителей Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства юстиции, Государственной службы геодезии, картографии и кадастра, Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) и других профильных ассоциаций.
Заместитель председателя ВАР Михаил Соколов рассказал о ключевом новшестве, заложенном в законопроект. Так, при условии его принятия, перед проведением любого регистрационного действия государственные регистраторы будут обязаны получить из соответствующих баз и проверить все документы, на основе которых должна быть сделана запись, а также права заявителя на то или иное действие.
«Вся эта информация должна быть не просто проверена, а сохранена в приложении к записи регистрационного действия. Соответственно, станет невозможно сделать регистрацию на основании поддельных бумажек, потому что сами бумажки теперь будут не нужны. Человек, приходя, чтобы сделать регистрационные действия, должен будет доказать регистратору, что он имеет на это право, и доказательства должны быть не у него на бумаге, а в соответствующих реестрах», — рассказал Соколов.
По словам эксперта, это — шаг вперед, который якобы устранит большинство схем незаконного захвата земельных участков. Ведь наиболее распространенным механизмом рейдерства до сих пор остается использование системы госрегистрации, когда злоумышленники проводят регистрационные действия на основании поддельных документов, или привлекая недобросовестных регистраторов.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас