Апелляционный суд обязал Приватбанк вернуть семье Суркисов 1,1 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Апелляционный суд обязал Приватбанк вернуть семье Суркисов 1,1 млрд гривен

Фондовый рынок
1151
Киевский апелляционный административный суд 6 ноября обязал Приватбанк вернуть семье Суркисов 1,05 млрд гривен, 266,2 тыс. долларов и 7,8 тыс. евро.
Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.
27 декабря 2016 года Окружной админсуд Киева открыл производство по иску семьи Суркисов: Игорь, Григорий, Рахмиль (отец Игоря и Григория), Марина (дочь Игоря), Светлана (дочь Григория) Суркисы и Полина Ковалик (жена Григория).
Они просили отменить решение НБУ №105 от 13 декабря 2016 года, которым они были признаны инсайдерами Приватбанка.
На этапе работы временной администрации в банке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in).
Из материалов суда следовало, что Игорь Суркис имел в Приватбанке счет на 151 млн гривен, Полина Ковалик – 514,1 млн гривен, Григорий Суркис – 163,1 млн гривен, Марина Суркис – 174,5 млн гривен, Рахмиль Суркис – 44,8 млн гривен.
Также они потребовали вернуть им 266,2 тыс. долларов и 8 тыс. евро неначисленных процентов по депозитам.
17 мая суд признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с Приватбанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора Приватбанка, которые касались счетов физлиц.
При рассмотрении этих дел НБУ указывал, что Игорь Суркис и Игорь Коломойский – акционеры в т.ч. телеканала “1+1”, что свидетельствует о связи Суркиса с Приватбанком, а потому и родственники Игоря Суркиса тоже считаются связанными с Приватбанком лицами.
Суд пришел к выводу, что не доказано существенное участие Игоря Суркиса в родственных с Приватбанком компаниях – ООО “Телерадиокомпания “Студия 1 + 1”, ООО “Гравис-Кино” и ЧАО “Телекомпания “ТЕТ”.
Суд сослался на то, что в Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей Игорь Суркис не указан владельцем существенного участия, бенефициаром, участником, руководителем или любым другим лицом по указанным структурам.
Также суд решил, что НБУ должным образом не доказал связь Игоря Суркиса в том числе с “Запорожским заводом ферросплавов” и “Никопольским заводом ферросплавов” (одним из бенефициаров которых является Коломойский).
6 ноября Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию Национального банка, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Справка Finance.ua

  • В декабре 2016 года Кабинет Министров принял решение национализировать Приватбанк.
  • 17 мая суд обязал Приватбанк вернуть 364 млн гривен А-банку, который принадлежит братьям Суркисам.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас