НБУ вновь введет валютную маржу? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вновь введет валютную маржу?

Валюта
69
Председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко не исключает введения маржи на обменные курсы валют в коммерческих банках.
На встрече со студентами Одесского государственного экономического университета Тигипко сказал, что НБУ соберет информацию по всем регионам об обменных курсах в коммерческих банках, и если будут серьезные отклонения от официального курса НБУ, будет снова введена 5-процентная маржа (в мае этого года Нацбанк отменил обязательную 5-процентную маржу на курсы валют в обменных пунктах).
Он также подчеркнул, что Нацбанк будет делать все для сохранения стабильного курса доллара. Тигипко сказал, что НБУ и в дальнейшем будет сохранять стабильную привязку гривни к доллару, и напомнил, что более 60% украинского долга деноминировано в долларах. По мнению Тигипко, изменять привязку к доллару будет означать увеличение валютных рисков. По его словам, необходимо сделать все для сохранения доверия населения к банкам, а если делать какие-то колебания курса, население "сразу пугается".
Как отметил Тигипко, Нацбанк будет делать все, чтобы максимально удержать стабильные цены. Он подчеркнул, что "очень легко добиться" 7-процентного роста ВВП, если инфляция будет составлять 20%, но намного сложнее это делать при отсутствии инфляции. "Мы будем добиваться экономического роста без инфляции", – заявил председатель Национального банка.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас