Украина планирует присоединиться к Батумской инициативе по "зеленой экономике" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует присоединиться к Батумской инициативе по "зеленой экономике"

Казна и Политика
220
Украина заявила о намерении присоединиться к Батумской инициативе, которая предусматривает принятие государством мер для развития “зеленой экономики”.
Об этом проинформировал заместитель министра экологии и природных ресурсов Николай Кузьо на пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.
“В развитие тех направлений сотрудничества, которые у нас сейчас есть с нашими международными партнерами, Украина заявила о своем намерении присоединиться к так называемой Батумской инициативе”, – отметил он.
По его словам, эта инициатива предусматривает, что государство внедряет соответствующие мероприятия, направленные на развитие “зеленой экономики” с целью достижения не просто экономического роста, а такого экономического роста, который будет “дружественным” для окружающей среды и будет способствовать сохранению окружающей среды.
Кузьо отметил, что Батумская инициатива является общеевропейским проектом, который был начат в прошлом году и к которому уже присоединилось 25 стран и 13 международных организаций и который включает в себя 117 обязательств. Чиновник добавил, что в рамках выполнения этих обязательств Украина планирует работать в нескольких направлениях – в частности, в вопросе разработки и принятия Стратегии низкоуглеродного развития, проработки вопроса внедрения “зеленых закупок”, которые будут способствовать развитию тех секторов экономики, которые производят “дружественные” для окружающей среды товары, и принятия Стратегии обращения с отходами.
Кузьо отметил, что развитие “зеленой экономики” в целом дает возможность экономить до 24% ресурсов, которые используют на производстве товаров и услуг, и создает рабочие места.
“Если в контексте обращения с отходами просто вывоз мусора на свалки создает 6 рабочих мест, то утилизация и переработка – это уже 36 рабочих мест, а повторное использование – это 296 рабочих мест”, – пояснил Кузьо.
Он также отметил, что внедрение мероприятий “зеленой экономики” также является обязательством Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас