Фондовый обзор недели от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор недели от ФК Сократ

Фондовый рынок
183
Скандалы нас не касаются
Низкая ликвидность спасла украинский фондовый рынок от обвала.
С самого начала торговой недели на фондовом рынке началось снижение котировок по всему спектру "голубых фишек". Поводом для наступления коррекции стало паническое закрытие позиций иностранными инвесторами, которые все еще продолжают отождествлять Украину с Россией. В связи со скандально-известными событиями по аресту главы крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, инвесторы начали закрывать свои позиции не только в России, но и в Украине. Однако, в отличии от России, украинские бумаги являются существенно недооцененными и торгуются со значительным дисконтом, что может нивелировать дополнительные риски политического характера. Кроме этого, отечественный фондовый рынок является менее ликвидным и чувствительным, он не успевает должным образом отреагировать на резкое изменение внешней среды. Уже во второй половине недели ситуация на фондовом рынке стабилизировалась и рынок вернулся на предыдущий уровень.
В понедельник СОКРАТ Индекс упал на 2,5%, однако в течении недели Индекс смог не только полностью наверстать упущенное, но и "прибавить в весе". По итогам недели СОКРАТ Индекс повысился еще на 1,96% (1,57 пунктов) и достиг нового максимального значения с начала года - 81,76 пунктов.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Кроме динамичного изменения тренда рынка, прошлая неделя преподнесла еще один сюрприз. Объем торгов ценными бумагами в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) увеличился в 3,7 раз и составил 81,77 млн. грн., против 22,18 млн. грн. неделей ранее. Увеличение объемов в первую очередь было обусловлено увеличением оборотов торгов по облигациям с 8,23 млн. грн. до 61,54 млн. грн. Объем торгов "мусорными акциями" также увеличился в несколько раз и составил 6,53 млн. грн. Объем операций с бумагами первого уровня листинга ПФТС увеличился на 3,61% и составил 11,17 млн. грн. Торги по государственным ценным бумагам не проходили.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Низкая ликвидность рынка на прошлой неделе спасла украинский фондовый рынок от серьезных потрясений. Реагируя на более чем 10%-ное падение российского фондового рынка из-за ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отечественный индекс ПФТС снизился по итогам торгов в понедельник всего на 1,82%. Российский скандал отразился, в первую очередь, на отсутствии котировок на покупку, в то время как котировки на продажу существенному снижению не подвергались. Цена покупки акций "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" в понедельник упала на 19,4%, "Донбассэнерго" на 11,8%, "Укрнафты" на 7,9%, "Западэнерго" на 5% и "Центрэнерго" на 4,4%. Тогда как наибольшее снижение цены продажи акций, зафиксированное по акциям "Центрэнерго" составило всего 3,6%. Бумаги "Западэнерго" при продаже подешевели на 2,8%, "Донбассэнерго" - на 0,7%, а "Укрнафты" - на 0,3%.
По итогам недели, лидером падения стали акции "Центрэнерго", котировки которых на покупку и продажу снизились на 1,19% и 3,57% соответственно. Котировки на продажу акций "Донбассэнерго" снизились на 0,67%, оферты других "голубых фишек" не понижались.
Абсолютным лидером роста стали акции крупнейшей телекоммуникационной компании ОАО "Укртелеком". Объем торгов бумагами "Укртелекома" составил более 6,21 млн. грн., а котировки на покупку и продажу повысились на 1,39% и 26,58% соответственно. Поддержку росту курса акций оказало сообщение о начале строительства в областных центрах цифровых узлов связи с функциями call-центров, что позволит повысить доходы компании. По данным "Укртелекома", пилотные проекты будут запущены в Харькове и Херсоне уже в первом квартале 2004 года.
В числе лидеров роста рынка также были бумаги концерна "Стирол". Котировки "Стирола" на покупку и продажу повысились на 1,98% и 0,65% соответственно на фоне позитивных корпоративных новостей. Консолидированная чистая прибыль ОАО "Концерн "Стирол" в январе-сентябре 2003 г. составила 153,3 млн. грн., что в 34 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным пресс-службы Концерна, за 9 мес. 2003 года объем производства товарной продукции на предприятии увеличился в сопоставимых ценах на 16,5% - до 1 009,85 млн. грн., объем реализации продукции вырос в 2,34 раза - до 1 106,01 млн. грн.
Котировки акций ОАО "Укрнафта" на покупку снизились на 2,28%, а на продажу - повысились на 6,91%, однако обороты торгов остаются незначительными.
На прошлой неделе транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания АО "Укртатнафта" заявила о своей заинтересованности в приобретении 50+1% акций ОАО "Укрнафта", принадлежащих государству. Как говорится в пресс-релизе "Укртатнафты", учитывая стратегическое значение топливно-энергетической отрасли в жизнедеятельности Украины, определенную зависимость отечественных НПЗ от импорта сырой нефти, а также с целью наиболее рационального и экономичного использования нефтяного сырья украинских месторождений, АО "Укртатнафта" намерена обратиться в Кабинет Министров Украины, Фонд государственного имущества Украины с просьбой о разрешении приобретения в собственность АО "Укртатнафта" государственного (50+1%) пакета акций ОАО "Укрнафта". Компания подчеркивает, что данные действия поддерживают все акционеры АО.
Вхождение в состав Транснациональной финансово-промышленной нефтяной компании АО "Укртатнафта" добывающих мощностей ОАО "Укрнафта" компания рассматривает в рамках стратегии своего дальнейшего развития, считая такое решение логичным продолжением ранее заявленных и экономически обоснованных планов по переработке нефтяного сырья украинских месторождений на технологических мощностях Кременчугского НПЗ. Планируется, что ОАО "Укрнафта" станет частью добывающего звена в созданной еще в 1995 году на базе АО "Укртатнафта" вертикально-интегрированной нефтяной компании (в данный момент АО "Укртатнафта" владеет контрольным пакетом 73,92% акций нефтедобывающей компании "Татнефтепром").
Котировки АДР украинских эмитентов
В ответ на повышение рейтинга краткосрочных и долгосрочных займов Украины со "стабильного" до "позитивного" международным рейтинговым агентством Standard&Poor's, значительно повысились котировки АДР-ов отечественных эмитентов. Котировки АДР-ов "Центрэнерго" выросли сразу на 80%, "Днепрэнерго" - на 32%, концерна "Стирол" - на 46%. Котировки "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", испытавшие повышение на предыдущей неделе, а также котировки "Укрнафты" остались без изменений.
Украинские еврооблигации
На прошлой неделе продолжилось понижение котировок по всем выпускам украинских еврооблигаций. Наибольшее падение в цене (-0,75%) испытали облигации 2000 г.в. деноминированные в долларах. Котировки бондов 2000 г.в. деноминированных в евро, а также бондов 2003 г.в. снизились на 0,25%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас