Банк Англии может поднять ставки впервые за 4 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии может поднять ставки впервые за 4 года

Фондовый рынок
26
Банк Англии впервые за почти четыре года поднимет ставку рефинансирования на этой неделе в целях замедления роста цен на жилье и задолженностей по потребительским кредитам, полагают аналитики.
Большинство специалистов склоняется ко мнению, что на совещании в четверг Банк Англии примет решение о повышении ставки на четверть процентного пункта с нынешних 3,5 процента, что является самым низким уровнем за 48 лет.
О решении Банка Англии в отношении ставки будет объявлено в 15.00 МСК (12.00 GMT).
Таким образом, Банк Англии может стать первым из ведущих центральных банков, пошедших на ужесточение денежной политики с момента начала серии снижений ставок Федеральной резервной системой США в 2001 году.
Между тем, аналитики полагают, что поводом к повышению ставок может стать нынешний бум на рынке жилья Британии и растущая на его фоне кредиторская задолженность потребителей.
"Если Комитет по денежно-кредитной политике банка решит не повышать ставки, то цены на жилье могут продолжить рост. А комитет в этом совсем не заинтересован", - отмечает экономист Bank of America Лоренцо Кодоньо.
"Комитет оказался загнан в угол, у него нет иного выбора, кроме как повысить ставки. Ведь чем больше раздувается этот пузырь (цен и долгов), тем выше риск его болезненного разрыва в дальнейшем".
Поводом к повышению ставки также может стать растущий оптимизм в отношении перспектив мировой экономики, укрепившийся после сообщения о неожиданно активном росте экономики США в третьем квартале, которое поступило на прошлой неделе.
Кроме того, статистические данные о состоянии экономики самой Британии демонстрируют заметный рост розничных продаж и увеличение объемов производства.
"У нас нет оснований сомневаться в повышении ставки на 25 базисных пунктов", - сказал экономист Credit Agricole Indosuez Адам Коул.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас