Тигипко допускает рефинансирование банков на миллиарды до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко допускает рефинансирование банков на миллиарды до конца года

Кредит&Депозит
58
Как сообщил в четверг на круглом столе в редакции газеты "Киевские Ведомости" Сергей Тигипко, НБУ не сдерживает объемы рефинансирования коммерческих банков. "По (кредитам Нацбанка. - Ред.) overnight нет ограничения. Я считаю, что общий объем рефинансирования тормозит недокапитализация с их стороны. Мы предложение свое не ограничиваем. Это могут быть и миллиарды, если будет спрос", - добавил он, отвечая на уточняющий вопрос корреспондента "Ведомостей" об объемах возможного рефинансирования до конца года.
Глава НБУ считает, что банки закономерно пришли к сегодняшнему кризису ликвидности. "Кредитовать и наращивать депозиты приблизительно на 50% за год - небезопасно. Сегодня банки должны немного остыть, и, может быть, даже немного уменьшить кредитный портфель, разобраться со своими рисками, нарастить капитализацию. Это делается в течение десяти-пятнадцати дней, просто приостанавливается кредитование. И потом банки продолжат свою работу. Иного выхода не будет. Но сейчас я хотел бы видеть определенные шаги банковской системы".
"Я не хочу идти на уступки по долгосрочным проблемам краткосрочными вещами. Пусть банки увеличивают капитал", - сказал глава НБУ.
По материалам:
Київські Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас