В Фонде госимущества рассказали подробности нового закона о приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Фонде госимущества рассказали подробности нового закона о приватизации

Казна и Политика
237
Вынесенный на утверждение парламента новый законопроект о приватизации вводит прозрачную, конкурентную и всем понятную процедуру продажи государственного имущества.
Об этом на своей странице в Facebook рассказал глава Фонда госимущества Виталий Трубаров.
По его словам, особое внимание авторы уделили процедуре приватизации крупных объектов. Так, в новом законе четко прописаны сроки окончания подготовки объекта к торгам. Новый закон четко устанавливает 11 месяцев для объектов крупной приватизации и 5 месяцев для малой. Если стоимость активов предприятия за последний год превысила 250 млн гривен, то это крупный объект приватизации, который будет продаваться с привлечением советника, все что меньше – это малая приватизация, которая будет проходить исключительно на электронных платформах.
Трубаров пояснил, что привлечение советников является важной нормой, что позволяет адекватно и авторитетно оценить состояние объекта и его реальную стоимость. Крупная приватизация будет проходить по следующей процедуре: определяется объект продажи, затем на конкурсе выбирается советник, который готовит финансовую модель предприятия, формирует предложение начальной цены, ищет инвесторов. После этого ФГИ устанавливает стартовую цену и условия продажи и передает их на утверждение в Кабмин.
Затем объявляется прием заявок, проводится проверка участников и проводится аукцион. Согласно новому закону, в Украине будет существовать только два способа реализации госимущества. Это проведение аукциона и выкуп в случае, если на момент принятия закона имущество уже находилось в аренде. Новый закон устанавливает предельный размер обжалования приватизации. 3 года дается на обжалование продажи, если за это время нарушений не выявлено, то в дальнейшем пересматривать результаты конкурса закон запрещает. Это защита инвестора.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас