"Турецкий поток" вошел в Исключительную экономическую зону Турции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Турецкий поток" вошел в Исключительную экономическую зону Турции

Энергетика
595
Первая нитка морского газопровода “Турецкий поток” вошла в Исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции, говорится в сообщении проектной стройки.
Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы ИЭЗ между двумя странами.
Пересечение границы также знаменует окончание строительства морских участков двух ниток на территории российской ИЭЗ. В общей сложности было уложено 448 километров по двум ниткам газопровода. Менее чем за 6 месяцев построено почти 25% морского участка. Это соответствует запланированному графику строительства.
Ожидается, что транспортировка газа по “Турецкому потоку” начнется в декабре 2019 года.
Датой начала строительства морской части магистрали стало 7 мая – начало укладки на мелководье Черного моря судном Audacia компании Allseas. 31 мая судно Pioneering Spirit прошло Босфор и вошло в Черное море. 23 июня судном Pioneering Spirit началась глубоководная укладка трубы в Черном море. 5 сентября был заключен договор с компанией Petrofac на строительство приемного терминала в Турции. 2 октября турецкое правительство утвердило Отчет о воздействии на окружающую среду (ОВОС) по морскому участку газопровода “Турецкий поток”.
Судно Pioneering Spirit уложило одну нитку до границы с ИЭЗ, после чего вернулось в Анапу для начала глубоководной укладки второй нитки. Другое судно Allseas – Audacia – еще в конце июля завершило укладку обеих ниток на мелководье. Благодаря выбранному порядку укладки удалось завершить основные трубоукладочные работы на морском участке в российской ИЭЗ в ходе одной кампании.
Теперь Pioneering Spirit продолжит укладку одной нитки до участка берегового примыкания в Турции. Обе нитки “Турецкого потока” выйдут на сушу недалеко от турецкого населенного пункта Кыйыкёй, расположенного приблизительно в 100 км к западу от Стамбула.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас