Завершена модернизация турбогенератора ЮУ АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завершена модернизация турбогенератора ЮУ АЭС

Фондовый рынок
69
Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС после окончания модернизации введен в эксплуатацию. Проект глубокой модернизации турбогенератора мощностью 1000 МВт был реализован концерном "Силовые машины".
Работы по модернизации генератора-"миллионника" специалисты концерна провели непосредственно на объекте. В результате была увеличена маневренность генератора, повышена надежность его работы и продлен срок эксплуатации.
Ранее специалисты концерна провели в станционных условиях работы по замене обмотки статора первого генератора Южно- Украинской АЭС.
Как отметила пресс-служба концерна, "подобный проект - глубокая модернизация генератора-"миллионника" в условиях станции - реализуется на территории России и СНГ впервые".
В ближайшее время специалисты концерна, используя отработанные технологии, приступят к капитальному ремонту третьего генератора Южно-Украинской АЭС. В будущем концерн "Силовые машины" планирует расширить свое присутствие на энергетическом рынке Украины за счет участия в реконструкции Ровенской и Запорожской АЭС.
На ЮУАЭС эксплуатируется 3 энергоблока мощностью 1 миллион кВт каждый (первый введен в эксплуатацию в декабре 1982 года, 2-й - январь 1985, 3-й - сентябрь 1989 года). В течение года станция вырабатывает 17-18 миллиардов кВт часов электроэнергии, что превышает 10% производства электроэнергии в Украине и составляет около 25% производства украинских АЭС. Работа станции в составе трех энергоблоков общей мощностью 3 миллиона кВт на протяжении одного года позволяет сэкономить более 7 миллионов тонн угля или около 4 миллионов тонн нефти.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас