"BSkyB" возглавил сын медиа-магната Мердока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"BSkyB" возглавил сын медиа-магната Мердока

Фондовый рынок
25
Новым главой британской компании BSkyB, занимающейся спутниковым вещанием, стал сын медиа-магната Руперта Мердока. Главе News Corporation Мердоку-старшему принадлежат 35% акций BSkyB, во главе которой встал его сын Джеймс. В Великобритании вокруг назначения Джеймса разразился скандал. Организации, представляющие интересы корпоративных инвесторов, выразили сомнения в том, что 30-летний Джеймс готов управлять такой крупной компанией.
Еще недавно Мердок-младший возглавлял компанию Star Television - работающее в Азии подразделение BSkyB. Он учился в Гарвардском университете, но не закончил его, уйдя на работу в основанную им звукозаписывающую компанию. Он также принимал участие в учреждении австралийской телекоммуникационной компании One-tel, которая обанкротилась два года назад.
Довольны не все...
Британская ассоциация пенсионных фондов, которая контролирует около пятой части капиталовложений в фондовый рынок, подвергла сомнению правомерность руководства процессом выбора нового главы BSkyB лорда Сент Джона Фоулси, так как он в течение 12 лет входил в состав совета директоров в качестве неисполнительного члена.
Сообщалось, что Джеймс Мердок, как и другие претенденты на пост руководителя BSkyB, прошел специальное психологическое тестирование, которое продолжалось в течение семи часов. Однако по словам одного из источников в компании, которого цитирует "Файнэншл таймс", вопрос был решенным, так как Руперт Мердок "был 100-процентно настроен на то, чтобы его сын стал руководителем компании".
Если же акционеры посчитают, что процесс выбора нового главы BSkyB был предвзятым, то они могут потребовать созыва внеочередного собрания акционеров, на котором на повестку дня может быть поставлен вопрос о переизбрании всего совета директоров компании.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас