Рынок корпоративных облигаций от Альфа-банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок корпоративных облигаций от Альфа-банка

Фондовый рынок
68
После начала первичного размещения на прошедшей неделе сразу четырех рыночных выпусков на общую сумму 118 млн. грн., на следующей неделе ожидается один облигационный выпуск (компания Юнигран, которая занимается торговлей гранитной продукцией) причем, его объем (2 млн. грн.) не позволяет заявлять о дополнительном значительном росте объемов первичного размещения и создании конкуренции выпускам, размещение которых началось неделей ранее (Запорожский автомобильный завод, Молокозавод-Олком, Виннифрут-Инвест и Стрелецкая Степь). Ни один из эмитентов не объявил пока доходность размещения облигаций, однако, исходя из параметров выпуска облигаций и текущей конъюнктуры рынка, мы предполагаем доходность размещения данных выпусков на уровне либо выше номинальной доходности.
Несмотря на наличия поручительства по обслуживанию и погашению облигаций сразу трех гранитных карьеров, облигации не будут привлекательными для большинства коммерческих банков вследствие низкого объема эмиссии (2 млн. грн.). Возможен также вариант, когда весь объем приобретет один инвестор. Номинальная доходность облигаций на уровне 18% годовых несколько выше доходности выпусков, размещение которых началось 1-2 недели назад. Однако, выплата купонного дохода раз в полугодие, а также отсутствие оферты в течение 18 месяцев обращения, снижают привлекательность облигаций. Кроме того, в ближайшее время ожидается выпуск двух эмитентов (Агроспецресурсы и Фито-Лек) с доходностью 18% годовых, ежеквартальной выплатой купона и офертой через каждые полгода, в результате чего инвесторы могут занять выжидательную позицию до оглашения результатов размещения данных выпусков, поскольку их структура выглядит более привлекательной.
В ближайшие дни Конти-Инвест должен будет опубликовать новую ставку доходности. Поскольку текущая номинальная ставка доходности (15% годовых), а также доходность размещения (14% годовых) не позволяют облигациям стать ликвидным и привлекательным инструментом на рынке, а также учитывая тот факт, что большинство облигаций было приобретено андеррайтером выпуска вследствие низких ставок доходности, мы предполагаем объявление новой ставки на уровне не ниже текущей номинальной доходности. Причем на фоне высоких ставок на банковском рынке, если текущие владельцы и андеррайтеры пожелают повысить привлекательность облигаций, их доходность может быть повышена до 16%-17% годовых.
За рассматриваемый период наблюдался рост как простой средней, так и средневзвешенной доходности на 19 б.п., что было вызвано продолжающимся сохранением высоких ставок межбанковского рынка. В то же время, более значительные колебания простой средней доходности свидетельствуют о большей волатильности выпусков с небольшими объемами эмиссии.
Наблюдающееся вторую неделю подряд снижение среднерыночной доходности банковского сегмента корпоративных облигаций не является отражением общей динамики рынка. Падение доходности в очередной раз произошло под влиянием технических факторов. Так, после выплаты купонного дохода по облигациям Укрсоцбанка (А) их доходность по цене покупки-продажи снизилась с 14,4% -12,0% до 12,0%-11,0%. Однако, произошедшая на следующий день коррекция котировки продаж лишь сузила спрэд, оставив котировку покупки на прежнем уровне. Значительное снижение доходности также произошло в четверг после коррекции номинальных цен облигаций банков Киевская Русь, ВаБанка, Электрон Банка и Интербанка.
Номинальная доходность размещаемых на будущей неделе облигаций Юнигран (А) на 120 б.п. превышает среднерыночную доходность, в результате чего инвесторы могут выйти из части текущих вложений и вложиться в новые облигации. Однако, небольшой объем эмиссии облигаций Юниграна и длительный срок обращения без оферты (18 месяцев) нивелирует привлекательность нового выпуска по сравнению с текущими облигациями вторичного рынка.
В список высокодоходных облигаций. которые можно приобрести на вторичном рынке, дополнился облигациями Черноморнефтегаза серии В, которые продаются на сегодняшний момент с доходностью 16,9% годовых (срок до погашения 5,5 месяцев) и являются более привлекательными по параметрам эмиссии, чем предлагаемые на прошедшей неделе на первичном рынке облигации Виннифрут-Инвест серии А (срок до оферты 12 месяцев, номинальная доходность - 16% годовых). К продаже предлагается 300 облигаций Черноморнефтегаза.
Облигации Молочного Дома (В) остаются наиболее привлекательными по доходности продажи на вторичном рынке (18,95% годовых), однако, торговцы снизили объем предложения облигаций со 100 шт. неделей ранее до 10 облигаций, что дополнительно снижает привлекательность покупки облигаций для инвесторов.
Достаточно высокая доходность продажи облигаций ВаБанка (С) на вторичном рынке на уровне 17.2%-17,6% годовых продержалась практически всю неделю, однако, она не была оценена инвесторами, что выразилось в отсутствии сделок. Кроме того, в четверг произошла коррекция котировок облигаций банка, в результате чего доходность продажи снизилась на 97 б.п. за неделю до 15,2% годовых. Тем не менее, облигации ВаБанка (С) остались наиболее высокодоходным инструментом среди банковских облигаций при их покупке на втоpичном рынке.
Из списка пяти наиболее высокодоходных облигаций, предлагаемых к продаже на вторичном рынке, вышли облигации Электро Банка (А) и Интербанка (А) вследствие роста котировок продажи данных облигаций в четверг. Вместо них вошли облигации Кредитпромбанка (В) и Микрофинансового банка (А). Следует отметить, что высокая доходность продажи облигаций Кредитпромбанка серий А и В, связана с возросшими рисками банка после оглашения требования кредиторов российского Инкомбанка о наличии у Кредитпромбанка непогашенной задолженности перед Инкомбанком. На вторичном рынке продаются облигации Микрофинансового банка (А) с доходностью 13%, которая на 50 б.п. выше доходности первичного размещения облигаций 5 месяцев назад. Однако, к продаже предлагается всего 1 облигация. Поэтому, мы не ожидаем, что данный объем предложения будет привлекательным для инвесторов.
Снижение цен облигаций на вторичном рынке за рассматриваемый период не превысило 0,9%, что дает нам основания предполагать отсутствие рисков, способных повлиять на значительное снижение цен. Лидерами падения стали облигации Аркада Фонд серий Е и G (по 0,9%), Черноморнефтегаза серии В (-0,4%) и неликвидные облигации Пантек-Производство серии А (-0,4%). Причем, одинаковое снижение цен по облигациям Аркада-Фонд было отмечено как по котировкам покупки, так и по котировкам продажи до уровня номинала, в результате чего торговцы значительно повысили доходность облигаций к номинальному уровню, который с 25 октября был повышен на 100 б.п. до 15% годовых. Падение цен других облигаций за неделю не превысило 0,3%.
На прошедшей неделе торговцы скорректировали свои котировки покупки сразу по четырем облигационным выпускам, что привело к сужению спрэда между их котировками покупки и продажи и значительному росту их цен. Так, лидерами роста стали облигации Донгорбанка-2 серий А и В (+0,1% и +3,2%, соответственно) и Борисполь-2 серий С и D (+1,0% и +0,5%, соответственно).
Таким образом, рост котировки покупки облигаций Донгорбанка после окончания срока первичного размещения привел к снижению доходности покупки облигаций серии А с 22% до 11,2%, серии В - с 39% до 12%, что соответствует текущим рыночным условиям и позволяет инвесторам продать облигации с торговым доходом, купленные ранее при первичном размещении (облигации серии А размещались на первичном рынке с доходностью 12% годовых, серии В с доходностью 12,5% годовых).
На прошедшей неделе объем торгов вырос в 2,8 раза, однако, поскольку 70% всех торгов пришлось на облигации Борисполь-2 серий С и D, осуществленным по ценам, которые значительно превышают котировки продажи, мы не склонны связывать увеличение объемов торгов с ростом активности вторичного рынка. Причем, продажа одного и того же объема облигаций Борисполь-2 (С и D) проходила в течение двух дней, что позволяет классифицировать данные сделки как технические либо как рейтинговые.
В то же время, на вторичном рынке продолжалось размещение облигаций Синдикат серий В и D, а также проходили рыночные сделки с облигациями Дружба Народов (А) и Молочный Дом (А). Судя по объемам торгов данные облигации приобретались портфельными инвесторами. В ближайшее время вследствие начала размещения новых облигаций на первичном рынке, а также вследствие возможного постепенного снижения ставок межбанка, мы ожидаем рост привлекательности облигаций на вторичном рынке, а также активизацию торгов на нем.
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас