Вадим Иосуб: о новых требованиях к ликвидности банков от НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вадим Иосуб: о новых требованиях к ликвидности банков от НБУ

Фондовый рынок
584
Уже в 2018-2019 Нацбанк планирует ввести новые требования к ликвидности банков. В частности, НБУ запланировал введение в 2018 году показателя LCR (норматив краткосрочной ликвидности), а в 2019 – показателя NSFR (норматив долгосрочной ликвидности).
Давайте попробуем разобраться, что это такое и как эти показатели повлияют на банковскую систему Украины?
Про LCR
LCR (Liquidity Coverage Ratio) – это коэффициент покрытия ликвидности. Определяет достаточность высоколиквидных активов финансового учреждения для покрытия краткосрочных обязательств.
Представляет собой отношение (результат деления) величины высоколиквидных активов к возможному чистому оттоку денежных средств (т.е. оттоку за вычетом возможных притоков) в течение 30-дневного стрессового периода.
Отношение должно быть больше 100%, иными словами, высоколиквидные активы должны полностью покрывать, превышать возможный отток наличности при стрессовом сценарии.
LCR – один из ключевых элементов реформ Базельского комитета для обеспечения большей устойчивости банковского сектора.
Цель введения этого коэффициента заключается в содействии краткосрочной устойчивости профиля риска ликвидности банков.
Это достигается за счет того, что у банков будет достаточный запас необремененных высококачественных ликвидных активов, которые можно легко и быстро превратить на рынке в наличность для удовлетворения потребность в ликвидности при стрессовом сценарии дефицита ликвидности в течение 30 календарных дней.
Коэффициент, при его введении, улучшит способность банковского сектора противостоять шокам, связанным с финансовым и экономическим стрессом, независимо от его источника, тем самым снижая риск распространения шока из финансового сектора в реальный сектор экономики.
Введение этого коэффициента – урок, извлеченный из мирового кризиса 2007-2008 годов.
Во время фазы ликвидности финансового кризиса, который начался в 2007 году, многие банки, несмотря на достаточный уровень капитала, все равно испытывали трудности, поскольку они не управляли своей ликвидностью должным образом.
Кризис привел к росту важности ликвидности, т.е. правильному функционированию финансовых рынков и банковского сектора.
До наступления кризиса рынки активов считались ликвидными, а финансирование было легкодоступно банкам по низкой цене.
Быстрый разворот в рыночных условиях иллюстрирует, как быстро ликвидность может испариться, и ее отсутствие может продолжаться в течение длительного периода времени.
Банковская система тогда подвергалась серьезному стрессу, что потребовало действий центробанков для поддержки функционирования как денежных рынков в целом, так и в некоторых случаях – отдельных учреждений.
Про NSFR
NSFR (Net stable funding ratio) – коэффициент чистого стабильного финансирования.
Как и LCR, регулирует банковскую ликвидность в соответствии с Базель III.
Этот коэффициент направлен на расчет доли долгосрочных активов, которые финансируются за счет долгосрочного и стабильного финансирования.
Под стабильным финансированием понимаются депозиты клиентов и долгосрочное финансирование.
Краткосрочное финансирование не учитывается.
Использование этих коэффициентов в украинской практике приведет к повышению устойчивости банковской системы, ее способности противостоять стрессовым факторам в случае возможных кризисов, в том числе, кризисов ликвидности.
Их введение полностью находится в русле внедрения рекомендаций Базель III, на основе уроков, извлеченных из «Великой рецессии» 2007-2008 годов, которая затронула все глобальные финансовые рынки.
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас