Китай вдвое повысит мировое производство графита для аккумуляторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай вдвое повысит мировое производство графита для аккумуляторов

Энергетика
565
Китай и Япония собираются почти втрое увеличить к 2020 году мировой оборот обработки графита, чтобы удовлетворить спрос мировой литий-ионной индустрии, которая стоит на пороге кризиса, вызванного дефицитом лития, кобальта и графита.
Стремительные темпы роста электротранспорта и других потребителей аккумуляторов могут вызвать дефицит сырья, которое используется при их производстве: лития, кобальта и графита.
По словам старшего аналитика компании Benchmark Mineral Intelligence Эндрю Миллера, графит, встречающаяся в природе форма углерода, не самый редкий минерал — проблема найти нужную разновидность графита. Для производства аккумуляторов подходят два типа: искусственный и природный чешуйчатый графит. Оба должны быть максимально чистыми, вот почему наличие обрабатывающих предприятий столь же важно, как и объем добычи сырья.
При этом цены на графит (от $7 до $20 тысяч за тонну на природный сферический графитовый анодный материал и от $15 до $20 тысяч за тонну для синтетического эквивалента) значительно ниже, чем на тот же кобальт ($60 000 за тонну). Эти причины заставляют некоторых аналитиков прогнозировать кризис в производстве литий-ионных батарей.
«Если дефицит лития и кобальта вызывает опасения, то нехватка графита просто пугает», — пишет финансово-аналитический портал Safehaven. И Китай, со своими залежами графита и новыми фабриками, в состоянии помочь справиться с этой проблемой.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас