Более 90% граждан Украины считают себя украинцами, – опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Более 90% граждан Украины считают себя украинцами, – опрос

Мир
1435
В западном регионе украинскую национальную идентичность задекларировали 98,3% опрошенных, в северном — 94,8%, в центральном — 94,2%, в южном — 87,5%, в восточном — 84,6%.
Последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. Тогда 77,8% жителей Украины идентифицировали себя как украинцы и 17,3% — как русские.
Опрос, который провели эксперты, показал, что 55% тех, кто сейчас назвал себя русским, считают при этом себя гражданами Украины. Еще четверть из них идентифицировали себя как граждане бывшего СССР. При этом они живут на востоке Украины и имеют более 60 лет.
На украинском языке дома общаются более 60% опрошенных, на русском — 37%. Однако тот факт, что в опросе не участвовали жители оккупированных территорий, которые преимущественно считаются русскоязычными, мог значительно повлиять на конечный результат этого показателя.
Директор Института города Александр Кобзарев отметил, что за последние более сотни лет, начиная с 1900 года, доля украинцев в Украине почти не менялась.
«Несмотря на Голодомор, на другие события, процент тех, кто в Украине идентифицировал себя как украинец, оставался неизменным. А за последние несколько лет доля украинцев резко прыгнула. И на это точно повлияла война, которая сейчас продолжается», — считает он.
Исследование проводилось в апреле-мае 2017 года. В рамках исследования опрошено 2000 совершеннолетних респондентов во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий АР Крым, города Севастополя, Донецкой и Луганской областей).​
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас