Минюст считает целесообразным указывать в Госреестре стоимость объектов недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст считает целесообразным указывать в Госреестре стоимость объектов недвижимости

Казна и Политика
457
Министерство юстиции Украины считает целесообразным отмечать стоимость объектов недвижимости при внесении в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, в том числе на земельный участок, сообщил начальник управления нормативно-правового обеспечения государственной регистрации Минюста Анатолий Лещенко.
“Скорее всего, будет проект закона, предусматривающий внесение сведений о стоимости объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, при проведении государственной регистрации документов, удостоверяющих приобретение вещного права на земельный участок”, – сказал он на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина”.
А.Лещенко пояснил, что во многих странах существует реестр, отображающий стоимость недвижимости, и эти данные используются для налогообложения объектов.
Представитель Минюста заметил, что предложения создать аналогичную базу данных в Украине неоднократно озвучивали международные эксперты на рабочей группе по урегулированию земельных отношений в сфере госрегистрации.
“Эксперты предлагают включить в госреестр данные о стоимости объектов недвижимости и цене обязательств, если речь идет об ипотеке или аренде, особенно аренде сельскохозяйственных земель”, – подчеркнул Лещенко.
Он также заметил, что после принятия такого решения возникнет вопрос о решении проблемы возможных манипуляций в указании продавцами и покупателями правдивой стоимости объектов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас