В Госэнергоэффективности рассказали, когда Украина сможет обеспечивать себя электричеством за счет "зеленой" энергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Госэнергоэффективности рассказали, когда Украина сможет обеспечивать себя электричеством за счет "зеленой" энергетики

Энергетика
1005
Накануне в Украинском кризисном медиа-центре при участии Председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука Представительство Фонда им. Г. Белля в Украине представило отчет «Переход Украины на возобновляемую энергетику к 2050 году». Проведенное исследование показывает, что Украина имеет все возможности для того, чтобы к 2050 году обеспечивать 91% своих энергетических потребностей благодаря возобновляемым источникам энергии — это будет происходить, в первую очередь, за счет энергии ветра, солнца и биомассы.
Разделяя мнение экспертов, председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук объяснил, почему такой энергетический переход возможен. Во-первых, ежегодно во всем мире технологии производства «чистой» энергии дешевеют. Во-вторых, в Украине есть значительный ресурсный потенциал, а также проведена финансовая децентрализация, которая предоставляет больше возможностей регионам по реализации «зеленых» проектов. В итоге, по словам Сергея Савчука, возобновляемая энергетика начинает приносить больше новых инвестиций в украинскую экономику, чем любая другая отрасль, и открывать новые горизонты развития.
В свою очередь, народный депутат Украины Алексей Рябчин, который является членом Комитета ВРУ по вопросам ТЭК, отметил, что перед Украиной стоят важные вызовы: доступность энергоресурсов, безопасность их поставки и экологичность. При этом для обеспечения использования «чистых» источников нужно больше политической воли и поддержка общин.
Александр Дячук, кандидат технических наук, ведущий автор упомянутого отчета, заверил, что переход страны на почти полное использование «чистых» источников к 2050 году вполне реален. В структуре производства электроэнергии доля ветровых станций может достичь 45%, солнечных — 36%, а биомассы и отходов в структуре производства тепловой энергии — до 73%.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас