Ученым предлагают просчитать возможность перехода на обычную пенсию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученым предлагают просчитать возможность перехода на обычную пенсию

Личные финансы
3420
Ученым, которые получают научные пенсии, следует обратиться в Пенсионный фонд Украины и просчитать переход на обычную пенсию.
Об этом накануне заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире радио “Голос столицы”. “Научная пенсия – это своего рода тоже специальная пенсия, то есть люди выходили на пенсию не по общему закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании, а на пенсию по закону о научной деятельности… К сожалению, системы относительно осовременивания пенсии для специальных законов не существует”, – сказал Розенко.
По его словам, модель осовременивания пенсии есть и всегда была лишь в законе об общеобязательном государственном пенсионном страховании. “Все специализированные пенсии имели специализированный характер… Тем людям, которые получают научную пенсию, я все же советую сейчас, возможно, обратиться к Пенсионному фонду и просчитать возможность перехода на обычную пенсию “, – отметил Розенко.
Он также допустил, что после осовременивания обычная пенсия может быть несколько больше, чем специальная.
“Поверьте, это может быть выгодный вариант, чем научная пенсия или пенсия государственного служащего”, – подчеркнул Розенко. Также вице-премьер-министр рассказал, что сейчас пенсионная реформа проходит только первый этап, и в дальнейшем возможны изменения и по другим пенсионным выплатам.

Справка Finance.ua:

  • Пенсионная реформа предполагает осовременивание пенсий путем перерасчета с 1 октября 2017 года соцвыплат с использованием единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году в сумме 3 тыс. 764,4 грн.
  • Новый закон предусматривает выход на пенсию при условии наличия страхового стажа не менее 25 лет, который до 2028 года повысится до 35 лет.
  • Лицам, у которых не будет необходимого страхового стажа на момент 2018 года, будет назначаться государственная социальная помощь по достижении 65 лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас