Крупнейшее мошенничество с облигациями раскрыли по ошибке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшее мошенничество с облигациями раскрыли по ошибке

Фондовый рынок
64
Ошибка в написании одного слова привела к раскрытию крупнейшего мошенничества с американскими ценными бумагами. Как сообщается на сайте Sky News, речь идет об афере с облигациями американского казначейства на сумму в 2,5 триллиона долларов, то есть больше, чем стоимость всех мировых запасов золота.
Фальшивые документы, "подлинность" которых была зафиксирована путем подделки отпечатков пальцев бывшим судебно-медицинским экспертом Грэмом Холкуортом (Graham Halksworth), были предъявлены для обналичивания в один из канадских банков в феврале 2001 года.
Сотрудник банка заметил, что на двух 25-миллионных облигациях, предъявленных злоумышленниками, вместо положенных "dollars" написано "dollar" и поднял тревогу.
По данному делу были арестованы несколько человек, среди них сам Холкуорт, бывший югославский шпион Майкл Сламач и неназванный сотрудник американских спецслужб.
Задержанные утверждали, что все бумаги являются подлинными. Они, якобы, были изданы в 40-х годах 20-го века и предназначались для правительства Чан Кайши. Самолет, перевозивший облигации, разбился в филиппинских джунглях. Местные жители обнаружили ценный груз, но не поняли его реальную стоимость. Только спустя 50 лет облигации попали в руки Майкла Сламача.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас