Бюджетный комитет ВР предлагает увеличить отчисления НБУ в госбюджет-2018, дать 2 млрд госгарантий ЭКА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетный комитет ВР предлагает увеличить отчисления НБУ в госбюджет-2018, дать 2 млрд госгарантий ЭКА

Казна и Политика
116
Увеличить объем средств, перечисляемых Нацбанком Украины в государственный бюджет в 2018 году, на 3,6%, или на 1,725 млрд грн по сравнению с правительственным вариантом – до 49,549 млрд грн предлагает парламентский бюджетный комитет в выводах и предложениях к проекту госбюджета-2018.
Согласно тексту документа, зарегистрированному в Верховной Раде в четверг, депутаты также призывают Кабмин проработать вопрос уплаты Нацбанком в госбюджет процентов за пользование остатками средств на едином казначейском счете.
Среди других инициатив бюджетного комитета, с которыми он обращается к парламенту и правительству, – возможность выделения в 2018 году госгарантий на 2 млрд грн для ПАО “Экспортно-кредитное агентство Украины”.
Помимо этого, депутаты допускают запрет местным бюджетам размещать их средства в коммерческих банках, ограничив возможности их размещения лишь Госказначейством или государственными ценными бумагами.
Согласно внесенному документу, бюджетный комитет также предлагает направить 7,1 млрд грн неиспользованных средств от проведенной в 2017 году спецконфискации на погашение госдолга, таким образом снизив его предельный размер на конец 2018 года до 1 трлн 992,24 млрд грн.
Еще одной новацией от депутатов является возможность списания с Киева до 3,56 млрд грн обязательств перед государством в случае, если город направит такую сумму на строительство метро от ст. “Сырец” на Виноградарь с электродепо и Подольско-Воскресенского моста через Днепр.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас