Мировой трейдер Glencore покупает украинские активы российского бизнесмена Дерипаски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой трейдер Glencore покупает украинские активы российского бизнесмена Дерипаски

Фондовый рынок
559
Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Glencore, которая является мировым трейдером по энергоносителям и редкоземельным металлам, купить часть акций «Николаевского глиноземного завода» и других компаний, которые перерабатывают глинозем и получают алюминий, акционером которых является «Российский алюминий» (РУСАЛ) бизнесмена Олега Дерипаски.
Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
«Антимонопольный комитет завершил рассмотрение заявлений о предоставлении разрешений на концентрацию, в результате которых группа «Гленкор» вступит в собственность долей в уставном капитале ООО «Компания «Алюминий Украины», «Гуардон Украина», «Николаевский глиноземный завод», «Охрана НГЗ», – говорится в сообщении.
Также отмечается, что такая сделка не приведёт к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины. «Советом национальной безопасности и обороны Украины было отмечено, что к участникам концентраций ограничительные меры (санкции) не применяются», – добавили в комитете.
Согласно данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц, конечным бенефициаром «Компании «Алюминий Украины», «Гуардон Украина» и «Николаевского глиноземного завода» является Олег Дерипаска.
Как сообщалось, в 2014-2015 годах государство с помощью судов вернуло под свой контроль 68,01% акций «Запорожского производственного алюминиевого комбината». Основанием для возврата акций в госсобственность стало то, что предыдущий собственник пакета акций российская компания РУСАЛ довела предприятие до плачевного состояния и не выполнила инвестиционные обязательства. В конце августа 2017 года СБУ обвинила Дерипаску в сознательном уничтожении Запорожского комбината. В начале сентября 2017 года на имущество этого комбината был наложен арест.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас