НБУ ожидает замедления инфляции в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ожидает замедления инфляции в октябре

Казна и Политика
210
Национальный банк ожидает замедления инфляции в октябре, по сравнению с октябрем прошлого года.
Об этом в интервью “Укринформ” сообщил и.о. главы НБУ Яков Смолий.
“Мы ожидаем, что инфляция в октябре, по сравнению с этим же периодом прошлого года, должна замедлиться, поскольку в прошлом году причиной для существенного скачка было повышение тарифов на коммунальные услуги, чего не предполагается сейчас”, – сказал Смолий.
По его словам, риски значительного отклонения уровня инфляции от целевого значения все же остаются.
Смолий пояснил, что подорожание сырых продуктов питания, в частности, овощей и фруктов, а также низкая урожайность из-за весенних заморозков, создали предпосылки того, что инфляция к концу года может вообще выйти за рамки целевого диапазона.
Кроме того, такой неутешительный прогноз связан еще и с тем, что Украина существенно увеличила экспорт, в то время как производство увеличивалось не равноценно. Особенно, по словам Смолия, это отразилось на молочно-мясной группе товаров.
В то же время, замглавы Нацбанка выразил уверенность в том, что уже в I полугодии 2018 года инфляция вернется к центральному значению целевого коридора.
“Поэтому, в пересмотренном прогнозе мы, наверное, выйдем за пределы коридора, но ситуация имеет свои объяснения. И мы надеемся, что уже в первом полугодии следующего года инфляция вернется к центральному значение целевого коридора, а в дальнейшем в 2018-2019 годах инфляция не превысит целей, которые мы определяли в краткосрочной и среднесрочной перспективе”, – резюмировал Смолий.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас