Существует вероятность прекращения банками привлечения депозитов и выдачи кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Существует вероятность прекращения банками привлечения депозитов и выдачи кредитов

Кредит&Депозит
473
Проблема, возникшая в банковской системе в связи с необходимостью выполнения в следующем году новых требований НБУ по соблюдению норматива адекватности капитала, более чем очевидна, считает председатель АППБ «Аваль» Александр Деркач.
В настоящее время, по его словам, с одной стороны происходит увеличение активных операций и снижение прибыльности банковского бизнеса, с другой — возникает необходимость наращивания капитала.
Как отметил банкир, «теоретически не исключена такая ситуация, при которой весной-летом следующего года суммарный капитал банковской системы не позволит увеличивать активные операции».
Так, на сегодня чистые активы банковской системы составляют около 90 млрд.грн., балансовый капитал (без учета отвлечений и субординированого долга)- около 11 млрд.грн., соответственно адекватность капитала достигает порядка 12-12,5 проц.
В то же время, как сообщил А. Деркач, среднеквартальный прирост активов банковской системы в 2003 году составляет 8-9 млрд.грн., балансового капитала — 0,4 млрд.грн.
Таким образом, как отметил глава банка «Аваль», при прочих равных условиях уже к концу года уровень адекватности капитала отечественных банков снизится до 11,5 проц., а к концу второго квартала 2004 года — до 10,4 проц., т.е. фактически до нормативного значения. В результате, «без соответствующего наращивания капитала возможностей расширять активные операции у банков не будет».
«Не хочу сгущать краски, но вероятность прекращения банками привлечения депозитов и выдачи кредитов существует», — подчеркнул банкир.
Соответственно, по его словам, изменится процентная политика банков — снизятся депозитные ставки и одновременно возрастут ставки по кредитам.
Наиболее вероятный выход из этого положения для банковской системы, по мнению А. ДЕРКАЧА, — капитализация прибыли. С одной стороны, банкам едва ли удастся привлечь в акционерный капитал зарубежных инвесторов, прихода которых в Украину в ближайшие год-два ожидать не стоит. А с другой — привлечь деньги украинских инвесторов очень сложно: необходимость реализации масштабных инвестиционных проектов не позволяет крупным банкам выплачивать дивиденды. К тому же, в следующем году операции по покупке акций банка его же сотрудниками за счет зарплаты будет облагаться налогом. Таким образом, исчезнет еще одна возможность для увеличения капитализации.
«Я не исключаю, что уже через полгода у некоторых банков возникнут серьезные трудности при выполнении норматива адекватности капитала», — сказал банкир. «Хотя для «Аваля» проблема недостатка капитала при наращивании активов не возникнет, по крайней мере, в течение 7-8 месяцев», — подчеркнул он.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас