Падение российского финансового рынка не должно отразиться на Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение российского финансового рынка не должно отразиться на Украине

Валюта
632
Падение российских фондовых индексов, произошедшее 27 октября, в понедельник, не должно отразиться на украинском рынке, считают эксперты банка «Аваль».
Как сообщила пресс-служба банка со ссылкой на дилера отдела дилинговых операций АППБ «Аваль» Дмитрия ДРЕБОТА, московские события существенного влияния на украинский фондовый рынок не окажут. Во-первых, в Украине отсутствует развитый рынок ценных бумаг как таковой, а во- вторых, у украинского рынка нет связи с иностранными фондовыми индексами.
Что касается валютного рынка, как отметил Д. ДРЕБОТ, «здесь влияние московских событий было видно более четко». По его словам, 27 октября рубль значительно упал против всех валют, в т.ч. числе и на украинском рынке, потеряв против гривны около 1 проц. «Однако этот эффект был краткосрочным: новость уже отыграла свое и 28 октября рубль уже прекратил свое падение», — сообщил дилер банка «Аваль».
В то же время, по его мнению, «такие события косвенно бросают тень на фондовые рынки всего постсоветского пространства».
Вместе с тем заместитель начальника управления коммерческого кредитования банка «Аваль» Александр СЕНЬКИН в перспективе не исключает варианта увеличения притока капитала в Украину, особенно если падение на российском фондовом рынке продолжится. Как отметил он, в Украине более стабильная, чем в России экономическая ситуация, положительные прогнозы по росту ВВП и другим макроэкономическим показателям на следующий год, тогда как ставки доходности находятся приблизительно на одном уровне. К тому же, 28 октября н.г. международное рейтинговое агентство S&P повысило рейтинг Украины с «стабильного» на «положительный».
Как заявил А. СЕНЬКИН, «такие условия, по идее, могли бы привлечь высвобождающийся в России капитал». «Хотя, конечно, у нас также присутствуют значительные политические и страновые риски, и, к тому же, крайне громоздкая процедура вывоза доходов за рубеж и неразвитый вторичный рынок — словом то, что препятствует вливанию внешнего капитала на наш фондовый рынок», — подчеркнул он.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас