Порошенко назвал стратегический приоритет в судебной сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко назвал стратегический приоритет в судебной сфере

Казна и Политика
259
Президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАРЕ) назвал стратегический приоритет в судебной сфере.
Об этом сообщает пресс-служба украинского главы.
“Следующим стратегическим приоритетом является дальнейшее развитие судебной ветви власти, восстановление общественного доверия к ней”, – заявил Порошенко.
По его словам, при экспертной поддержке Венецианской Комиссии в 2016 году были приняты изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. Принятые также новые законы “О судоустройстве и статусе судей”, “О Высшем совете правосудия”, “О Конституционном суде”, новые процессуальные кодексы. “Произошел “тектонический сдвиг”, который позволил наполнить судебную систему новым содержанием и предоставить возможность построения действительно независимой судебной ветви власти на европейских началах”, – добавил президент.
Порошенко подчеркнул, что происходит перезагрузка судебной системы и начинается оно с перезагрузки Верховного суда по инициативе президента. Он напомнил, что сейчас Верховный суд создается путем проведения открытого конкурса при активном участии общества.
“Среди победителей конкурса – адвокаты, ученые, правозащитники, которые никогда не работали как судьи. Они прошли жесткий и тщательный отбор, профессиональные и психологические тесты. Они еще должны показать себя в работе, но по качественным характеристикам – это должно быть лучший состав Верховного суда за всю историю Украины”, – добавил Порошенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас