Финляндия обошла США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия обошла США

Фондовый рынок
45
Финляндия опередила США и вышла на первое место по экономическим показателям, согласно докладу, опубликованному Международным экономическим форумом. В рейтинге учитывались различные факторы, влияющие на благоприятный экономический климат. В десятку стран с наиболее прогрессивным ростом конкурентоспособности вошли пять североевропейских и лишь две азиатские страны.
Подобный доклад МЭФ публикует ежегодно. Однако на этот раз экономисты разработали несколько отличный подход в определении рейтинга. Так, меньше учитывалась доля и влияние государственного сектора на общую картину, и больше внимания было уделено тому, насколько правильно и точно продумана правительственная политика в области экономики.
 Рост конкурентоспособности
1. Финляндия
2. США
3. Швеция
4. Дания
5. Тайвань
6. Сингапур
7. Швейцария
8. Исландия
9. Норвегия
10. Австралия 
Всего в списке перечислено 102 страны. Великобритания и Канада - пережили в этом году серьезное падение до 15 и 16 места соответственно из-за ощутимого ухудшения работы ряда государственных учреждений. Китай также переместился с 33 на 44 место.
России досталась 70 позиция между Танзанией и Ганой. В то же время некоторые бывшие советские республики выбились вперед и были признаны экономически перспективными. Эстония заняла почетное 22 место. А Латвия (37 позиция), по мнению экономистов МЭФ, относится к странам с наиболее высокими темпами улучшения экономических показателей. В эту же категорию отнесены Греция, Вьетнам, Мексика и Таиланд.
Германия и Франция улучшили немного свои прошлогодние показатели, несмотря на экономические неурядицы, переживаемые ими в последнее время.
Из африканских стран вперед выбилась Ботсвана (36 позиция). Наиболее экономически перспективной страной признаны в Латинской Америке - Чили, а на Ближнем Востоке - Иордания. В самом низу списка числятся - Зимбабве, Бангладеш, Чад, Ангола, Мали и Гаити.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас