ЕС не имеет правовых возможностей остановить "Северный поток 2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС не имеет правовых возможностей остановить "Северный поток 2"

Энергетика
472
Евросоюз не заинтересован в развитии газопровода Nord Stream 2, однако у ЕС нет правовых возможностей остановить этот проект.
Об этом заявила ответственная за конкуренцию еврокомиссар Маргрет Вестагер на пресс-конференции в Вильнюсе во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.
“Как сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, проект “Северный поток” не является проектом европейского интереса. Я считаю, мы признали, что у нас нет правовых средств, чтобы предотвратить проект. Но у нас есть правовое основание обеспечить, чтобы “Северный поток” не был в правовом вакууме. Если что-то произойдет, то было бы очень хорошо иметь соглашение, что делать с инфраструктурой”, – сказала Вестагер.
Литва считает, что проект, который развивают российский “Газпром” и еще несколько европейских компаний, увеличит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по транзитному государству.

Справка Финансов.юа:

  • Проект “Северный поток – 2” (Nord Stream 2) предусматривает строительство двух ниток газопроводов от побережья России через Балтийское море в Германию.
  • Общая пропускная способность запланирована в 55 млрд кубометров в год.
  • Планируется, что трубопровод заработает в 2019 году.
  • Ранее республиканское большинство палаты представителей конгресса США притормозило голосование по санкциям против России, одобренным Сенатом. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США “противодействовать строительству газопровода “Северный поток – 2”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас