"Нафтогаз" выбрал банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" выбрал банк

Фондовый рынок
67
НАК "Нафтогаз Украины" выбрала международный банк ABN Amro лид-менеджером планируемого на начало 2004 года выпуска еврооблигаций компании на сумму $600 млн. Об этом сообщил председатель правления НАК Юрий Бойко журналистам.
По его словам, объем выпуска - $600 млн - утвержден окончательно. Как сказал Бойко, в январе должен быть завершен аудит компании. "Проведем аудит, примем решение о выпуске и вынесем этот вопрос на обсуждение правительства", - отметил глава "Нафтогаз Украины".
Говоря о передаче еврооблигаций, выпущенных в счет реструктуризации долга "Газпрому" (РФ), он сообщил, что 30 октября этот вопрос будет решаться на заседании правления российской компании. "Все проблемы ушли в былое", - подчеркнул Ю.Бойко. По его словам, выпуск облигаций пройдет по ранее оговоренным правилам. "Деньгами погашать не будем", - сказал он.
Как подчеркнул глава НАК, вместо денежной схемы предусматривается другая схема, "выгодная для страны". "Все вопросы, связанные со схемами передачи облигаций, находятся в компетенции правительства. Будем согласовывать с ним, а сам механизм отрабатывается нашими финансовыми консультантами", - добавил Ю.Бойко. Вместе с тем он отказался конкретизировать, какие схемы предлагаются.
НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая компания Украины по итогам 2002 года как по объему чистой прибыли (1244,472 млн. грн.), так и по объему валового дохода (30678,075 млн. грн.). Валовый доход компании в первом полугодии 2003 года возрос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 22 млрд. грн.
В настоящее время на финансовом рынке обращаются облигации дочерней компании "Нафтогаза Украины" - "Укртрансгаза", выпущенные на срок три года на номинальную сумму 300 млн. грн. с фиксированным доходом 12% годовых и ежемесячной выплатой процентов.
Помимо того НАК "Нафтогаз Украины" в рамках реструктуризации долга "Газпрому" выпустила еврооблигации на сумму $1,4 млрд. со сроком погашения от 2004-го до 2013 года и ставкой Libor+1% годовых, однако до последнего времени российская компания отказывалась их принимать. Как ожидается, передача еврооблигаций состоится до конца 2003 года.
Согласно межправительственному соглашению, выполнение выплат гарантирует правительство Украины, напоминает Cbonds. Основная сумма долга погашается равными частями по 5% раз в полгода с 1 мая 2004 года по 1 ноября 2013 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас