В Европе резко выросло число взломов банкоматов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европе резко выросло число взломов банкоматов

Криминал
548
В первой половине 2017 года в Европе наблюдался рост количества случаев одного из видов взломов банкоматов — атак типа blackbox. Так, за первые шесть месяцев текущего года было зафиксировано 114 таких взломов ATM в 11 странах континента, что на 300% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили эксперты Европейской ассоциации безопасных транзакций (EAST). Потери, связанные с этими взломами, оцениваются в 1,5 млн. евро, передает PaySpace.
Атаки на «черный ящик» банкомата выглядят достаточно странно на камерах наблюдения: сначала неизвестный вскрывает так называемую сервисную зону банкомата, подключает некое миниатюрное устройство и уходит. Затем «клиент» подходит к банкомату и снимает огромные суммы.
В действительности же злоумышленники просверливают отверстие в банкомате в том месте, где находится электронная начинка, подключают через USB-порт устройство (к примеру, ноутбук) и используют вредоносное программное обеспечение, чтобы дать банкомату команду на выдачу купюр.
Чаще всего от подобных атак страдают только сами банки. Но в ряде случаев «черный ящик» используется для скимминга — чтения данных карты и перехвата PIN-кода. В этом случае хакеры используют полученные данные для доступа к счетам своих жертв.
В целом, как сообщают эксперты, число атак на банкоматы в Европе выросло на 10% — до 11 934 случаев. В основном этот рост был обусловлен учащением случаев несанкционированного снятия наличных в банкомате (на 88%). А вот число случаев скимминга уменьшилось на 22% — до самого низкого показателя с 2004 года (1221 случаев).
Убытки от мошенничества с банкоматами также снизились — на 29% до 124 млн евро, по сравнению с 174 млн евро в первой половине 2016 года.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас