Посольство Польши прокомментировало статью об угле с оккупированного Донбасса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посольство Польши прокомментировало статью об угле с оккупированного Донбасса

Энергетика
815
Сотрудничество польских субъектов хозяйствования, в частности импорт товаров, происходящих с территории Украины, которую контролируют сепаратисты, должно происходить согласно украинскому законодательству.
Об этом говорится в письме-ответе посольства Польши в Украине корреспонденту Укринформа по поводу статьи в издании Dziennik Gazeta Prawna о полулегальных поставках антрацита из ОРДЛО в Польшу.
“Относительно последних публикаций об импорте антрацита с востока Украины МИД Республики Польша прежде всего подчеркивает, что Польша неизменно стоит на позициях уважения к территориальной целостности Украины и не признает сепаратистских “народных республик” в Донецкой и Луганской областях. Каждый вид деятельности, сотрудничества с лицами и субъектами на названных территориях должен происходить с согласия и с ведома украинского государства, поэтому любые формы сотрудничества польских субъектов хозяйствования, в том числе импорт товаров, происходящих с территории, которую контролируют сепаратисты, должен происходить согласно украинскому законодательству”, – говорится в письме.
В посольстве подчеркнули, что своими действиями Польша много раз доказывала, что является надежным сторонником Украины в Европейском Союзе. Много раз Польша голосовала за наложение санкций на Россию, которая незаконно аннексировала часть территории Украины. “Одновременно со своей стороны мы серьезно воспринимаем все сообщения о нелегальной торговле товарами, происходящими с территорий, временно не контролируемых украинскими властями”, – отмечается в сообщении.
В посольстве напомнили, что в 2014 году Евросоюз из-за аннексии Россией Крыма и участие РФ в конфликте на Донбассе ввел санкции, которые охватывают: персональные ограничения (запрет въезда), финансовые (замораживание фондов, инвестиционные ограничения) и ограничение оборота товаров (ввоз и вывоз). Режим международных санкций в указанном объеме регулируется отдельными распоряжениями Совета ЕС. Различные распоряжения касаются Украины, Крыма и Севастополя и Российской Федерации и напрямую применяются всеми государствами – членами ЕС.
В посольстве подчеркнули, что ограничения распространяются на лиц, ответственных за присвоение украинских государственных средств или нарушение прав человека в Украине, а также ответственных за действия, направленные против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, таким образом они охватывают лиц и фирмы самопровозглашенных “республик” Донбасса. Перечень субъектов, на которые распространяются ограничения, охватывает более 200 физических и юридических лиц, в частности лиц, которые являются депутатами Государственной думы РФ от Крыма и Севастополя, а также лиц и фирмы самопровозглашенных “республик” Донбасса.
В посольстве также подчеркнули, что Министерство иностранных дел Польши не является компетентным в сфере ряда вопросов, затронутых в статье издания Dziennik Gazeta Prawna на тему импорта в Польшу антрацита с востока Украины.
“С целью получения полной информации предлагаем обращаться в польское Министерство развития, Министерство энергетики и Национальной налоговой администрации”, – отмечается в письме.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас