Узнай хитрости пенсионной реформы. Эксперты рассказали свое мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Узнай хитрости пенсионной реформы. Эксперты рассказали свое мнение

Казна и Политика
6440
Вопрос по поводу проведение пенсионной реформы уже давно беспокоит украинцев. Для того чтобы наша страна могла претендовать на получения транша от МВФ, валютный фонд с начала текущего года предложил власти реализовать пенсионные реформирования. Причина этому, во-первых, наличие недостатка средств в бюджете в размере около 141 млрд. гривен. Во-вторых, более 50% украинских пенсионеров за пределами бедности.
Аналитики Телетрейд высказали свое мнения по поводу изменений:
Как рассказал нам Сергей Шевчук, финансовый эксперт ГК TeleTrade, что власть преобразует пенсионную систему в достаточно “непонятную” форму:
“Хочу напомнить, что Международный валютный фонд предложил нашей власти изменить систему выплаты пенсии, повысив пенсионный возраст. На это предложение правительство почти год постоянно искало компромисс только для того, чтобы не повышать возраст. Результат – “непонятная” для множества пенсионная модель. Согласно данным изменениям, с начала октября почти 5,6 млн. украинских пенсионеров должны были получить прибавку к пенсии в размере от 200 до 1000 гривен.
Узнай хитрости пенсионной реформы. Эксперты рассказали свое мнение
Под вопросом стоит принцип распределения прибавок, а именно: кто получит 200 гривен и кто – 1000? Более того, была видоизменена расчетная формула размеров пенсий и она связывается со стажем. Тем самым новая реформа предполагает увеличение стажа до 25 лет для выхода на пенсию. С каждым годом размер стажа будет увеличиваться и до 2028 года он достигнет 35 лет. Мое мнение, что правительству было проще и быстрее реализовать увеличение пенсионного возраста, а дальше постепенно вносить корректировки.”
Его коллега, Богдан Терзи высказал другое мнение:
“Изменения в пенсионной системе нашей страны очень нужны, ведь необходимо ликвидировать дефицит бюджета в размере около 141 млрд. гривен. Я убежден в том, что нашему народу нужна новая пенсионная система, которая бы основывалась на “справедливости”, т.е. каждый украинец должен получать пенсионные выплаты в том размере, на который он заслужил. Было бы хорошо, внедрить модель пенсионной системы западных стран. В развитых странах уже давно работают фонды пенсионного направления, которые берут на себя обязательство делать пенсионные выплаты. Работодатель, когда платит зарплаты работникам, перечисляет часть суммы в такой фонд. Понятно, чем выше размер зарплаты, тем выше будут пенсионные выплаты на старости. В этом случае в развитых странах люди хотят получать большую зарплату и не признают “конвертов”.
Узнай хитрости пенсионной реформы. Эксперты рассказали свое мнение
Стоит заметить, что в фондах деньги не просто лежат на счетах своих “вкладчиков”, а активно работают. Цель фондов, по возможности, увеличить размер капитала. Как они это делают? Фонды инвестируют эти деньги в виде реализации инвестпортфеля. Инвестпортфель – это определенные активы, куда вкладывает деньги пенсионный фонд с целью увеличения прибыли. Например, в Британии состав инвестиционного портфеля выглядит приблизительно вот так: большая часть денег находится в самых надежных финансовых инструментах – в государственных и корпоративных ценных бумагах (37%), акции иностранных фирм (25%), акции своих фирм (14%), иностранные ценные бумаги (3%), а также разные активы (21%). Люди выйдя на пенсию могут получать пенсию больше запланированного. Мое мнение, что такая пенсионная система для Украины очень эффективная.”
По материалам:
TeleTrade
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас