В Стокгольме стартуют слушания по делу Нафтогаза и Газпрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Стокгольме стартуют слушания по делу Нафтогаза и Газпрома

Казна и Политика
345
В Стокгольмском арбитраже сегодня, 9 октября, начинаются слушания по тяжбе между Нафтогазом и Газпромом. Об этом у себя в Facebook сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.
 
“Начинаются слушания в Стокгольмском арбитраже. Поскольку Нафтогаз и Газпром не смогли прийти к согласию по имплементации отдельного решения (Separate Award), принятого арбитражным судом в июне этого года, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения”, – написал он.
 
Витренко отмечает, что ранее арбитраж полностью и окончательно отказал Газпрому в удовлетворении исковых требований по оплате Нафтогазом сумм по контракту “бери или плати”.
 
Также суд признал право Нафтогаза на пересмотр контрактной цены и приведение ее к уровню цен на европейском рынке (в определенном хабе) с апреля 2014 года, а также получение от Газпрома компенсации за переплату.
 
“Сейчас установлен предельный срок принятия решений арбитражем как по контракту на куплю-продажу газа, так и по контракту на транзит газа – конец ноября этого года. По контракту на транзит газа мы, в частности, требуем привести контракт в соответствие с европейским и украинским энергетическим законодательством, пересмотреть тариф в соответствии с европейскими условиями тарифообразования, а также выплатить нам компенсацию за недополученные доходы от транзита”, – сообщил Витренко.
 
Он подытожил, что речь идет о компенсации от нескольких миллиардов долларов до суммы, значительно превосходящей 10 млрд долларов.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас