В ближайшее время грядет удорожание кредитов для конечных заемщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ближайшее время грядет удорожание кредитов для конечных заемщиков

Кредит&Депозит
56
Ставки могут повыситься на 1-2%. Дело в том, что в банках просто исчерпались свободные ресурсы, и кроме того, определенные сложности есть с выполнением требований по достаточности капитала.
Банковская система подошла к своеобразной черте: ее возможности по удовлетворению спроса на ресурсы со стороны платежеспособных заемщиков оказались на пределе. В пожарном порядке банки начали поднимать ставки по депозитам и, соответственно, стали дорожать кредиты. Альтернатива заимствованиям — выпуск корпоративных облигаций — также будет расти в цене.
ЭРИК НАЙМАН
начальник отдела по выпуску финансовых инструментов «Укрсоцбанка»
«Мы сейчас готовим клиентов к тому, что стоимость ресурсов необходимо повышать.
Ликвидность рынка корпоративных облигаций поддерживается исключительно банками: иных покупателей на рынке практически нет. Поскольку свободные деньги сейчас на весь золота, финансисты более взвешенно оценивают риски вложения в облигации. А значит, не все бумаги имеют шанс быть проданными».
ВАЛЕРИЙ СУШКО
начальник отдела управления рисками КБ «НРБ-Украина»
«Если у банков есть лишняя ликвидность, они могут пойти на риски.
Пока банки не восполнят дефицит ресурсов, размещать выпуски корпоративных облигаций нецелесообразно — считают эксперты. Ожидается, что рынок будет пребывать в таком состоянии до февраля-марта следующего года».
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас