Украина может принять участие в завершении строительства меткомбината и ТЭЦ в Нигерии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может принять участие в завершении строительства меткомбината и ТЭЦ в Нигерии

Фондовый рынок
116
Украинские предприятия могут принять участие в проекте завершения строительства металлургического комбината и тепловой электростанции в нигерийском городе Аджаокута в качестве субподрядчика американской компании. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины.
По его словам, Украина длительное время ведет консультации с правительством Нигерии о достройке меткомбината, однако до настоящего времени еще не подписаны договора по данному вопросу, в том числе и контракт на достройку.
"Основная проблема - финансирование, так как эта африканская страна небогатая, а политическая обстановка в ней нестабильна", - пояснил представитель МИД.
Вместе с тем источник отметил, что данный проект все же может стать реальностью, так как одна из американских компаний изучает вопрос своего участия в достройке предприятия и, в случае положительного ответа, будет его финансировать.
При этом Украина имеет большие шансы стать субподрядчиком, так как метпредприятие строилось по чертежам Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов ("Укргипрометиз", Днепропетровск), который разрабатывал проект доменного производства, аглофабрики и цех подготовки сырья.
Представитель МИД добавил, что администрация США с недавнего времени гарантирует своим компаниям компенсацию убытков в случае непредвиденных ситуаций в Нигерии, что увеличивает реальность достройки меткомбината. Кроме того, заинтересован в достройке этого предприятия и президент Нигерии.
С другой стороны, отметил собеседник агентства, состояние установленного 20 лет назад на предприятии оборудования в условиях тропического климата могло прийти в полную негодность. "Поэтому вначале нужно провести осмотр и оценить его пригодность, затем определиться с объемами достройки", - констатировал источник, сообщив, что уровень готовности подразделений меткомбината на момент прекращения строительства составлял 80-95%.
Главный инженер "Укргипромеза" Сергей Бычков предположил, что за два десятилетия большинство оборудования на меткомбинате в Нигерии пришло в негодность, учитывая климат, отсутствие смазки и ухода. По его словам, с момента прекращения строительства в институт никто не обращался по поводу данного проекта.
Проектом строительства меткомбината в Аджаокута предусматривается выпуск 1,3 миллиона тонн, 2,6 миллиона тонн и 5,2 миллиона тонн стали в год в зависимости от количества вводимого в эксплуатацию оборудования.
ТЭС необходима для бесперебойного снабжения электроэнергией этого предприятия.
Меткомбинат начал строить СССР в 80-е годы прошлого столетия, однако в связи с нестабильной политической ситуацией в Нигерии и военными действиями строительство было прекращено. Впоследствии попытку достроить предприятие предпринимала Россия, однако восстановительно-строительные работы так и не были начаты.
Напоминаем, что президент Нигерии Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo) удовлетворен намерением украинских предприятий и организаций участвовать в проекте по завершению строительства меткомбината.
При этом он отметил, что развитие отношений с Украиной является стратегически направлением для его страны, подчеркнув решимость нигерийской стороны активизировать политический диалог.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас