Государственные облигации Пуэрто-Рико рухнули до исторического минимума из-за заявлений Трампа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственные облигации Пуэрто-Рико рухнули до исторического минимума из-за заявлений Трампа

Мир
1311
Государственные облигации Пуэрто-Рико достигли рекордного минимума после заявления Дональда Трампа. Американский лидер сообщил, что необходимо будет списать долг островного государства, пострадавшего от урагана «Мария».
«Они должны много денег вашим друзьям на Уолл-стрит, но нам придется списать их. Вам следует сказать этому долгу «до свидания». Не знаю, был ли это банк Goldman Sachs, но кто бы это ни был, вы можете с этими деньгами попрощаться», — заявил президент в интервью телеканалу Fox.
После этих слов стоимость облагаций Пуэрто-Рико снизилась до 34 центов по сравнению с 44 центами 3 октября. При этом после размещения весной 2014 года бонды островного государства с погашением в 2035 году торговались на уровне 93 цента на доллар.
В середине сентября 2017 года их стоимость снизилась до 59,2 центов. Ситуация и так выглядела сложной, поскольку сумму государственного долга Пуэрто-Рико до того, как страну накрыл разрушительный ураган, составляла примерно 74 млрд долларов.
По словам губернатора Пуэрто-Рико Рикардо Россело, у острова из-за последствий стихии уже в октябре закончатся деньги. Это означает, что он не сможет обслуживать свои долговые обязательства.
Вместе с тем обвалились акции компаний, которые отвечали за страхование долга Пуэрто-Рико. В частности, ценные бумаги MBIA подешевели на 11%, Ambac Financial — на 6%, а Assured Guarantee — на 4%.
По материалам:
hyser
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас