Торги в Европе завершились разнонаправленным движением индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги в Европе завершились разнонаправленным движением индексов

Фондовый рынок
24
Фондовые торги в Европе завершились 29 октября разнонаправленным движением индексов. Основными факторами, определившими результаты сегодняшних торгов, стали решение ФРС США оставить учетную ставку на прежнем уровне, а также публикации финансовых отчетов ряда европейских компаний.
Решение ФРС США оставить учетную ставку на уровне 1% было обусловлено положительной динамикой в развитии экономики США за последнее время. Кроме того, руководство ФРС дало понять, что в обозримом будущем учетная ставка меняться не будет.
Наиболее заметными игроками на европейском фондовом рынке сегодня были второй по величине банк Германии HVB Group и технологические компании. После сообщений о том, что чистая прибыль HVB Group за III квартал 2003г. превзошла прогнозы аналитиков, акции компании выросли на 6,2% до 18,56 евро.
Благоприятный исход торгов для HVB Group положительно сказался и на акциях других представителей банковского сектора. Так, котировки ценных бумаг Bank Austria-Creditanstalt выросли на 5%. Это самый высокий показатель за последние 14 месяцев.
Преобладающую тенденцию на повышение поддержал и технологический сектор. На фоне ожиданий, что французский производитель электроники Thomson в скором времени подберет себе партнера в Китае, а также в связи с изменением инвестиционным банком UBS рекомендаций в отношении акций этой компании с "нейтрального" до "покупать", ценные бумаги Thomson подорожали на 4,4%. Котировки акций Ericsson и Alcatel выросли на 1,5% и 2,2% соответственно в преддверии их квартальных отчетов. Аналитики строят в отношении этих производителей весьма оптимистичные прогнозы.
Понижением (-1,6%) завершились торги для Equant после публикации телекоммуникационной компанией данных об итогах деятельности в III квартале 2003г., которые оказались, хуже, чем прогнозировали аналитики. Слабый спрос и дальнейшее укрепление евро вынудили крупнейшего европейского автопроизводителя Volkswagen предположить, что прибыль компании в 2003г. сократится, по меньшей мере, вдвое. В результате акции Volkswagen подешевели на 2,6%.
На этом фоне индекс Xetra Dax во Франкфурте-на-Майне прибавил 32,25 пункта (0,90%), а французский САС 40 - 14,80 пункта (0,44%). AEX-Index в Амстердаме вырос на 2,62 пункта (0,81%), а миланский индекс MIBTEL прибавил 80,00 пунктов (0,42%).
Между тем, лондонский индекс FTSE 100 понизился на 7,20 пункта (0,17%), а швейцарский Swiss Market потерял 7,70 пункта (0,15%). Общеевропейский индекс FTSE Eurotop 300 повысился на 0,3% до 915 пунктов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас