Рост пассажиропотока Ryanair замедлился в сентябре до минимума за полгода на фоне отмены рейсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост пассажиропотока Ryanair замедлился в сентябре до минимума за полгода на фоне отмены рейсов

Фондовый рынок
133
Пассажиропоток ирландской бюджетной компании Ryanair Holdings Plc в сентябре увеличился на 1 млн человек (9,2%), до 11,8 млн человек, говорится в пресс-релизе компании.
Темпы роста оказались самыми низкими с марта, когда число перевезенных пассажиров за месяц увеличилось на 900 тыс. В сентябре 2016 года пассажиропоток подскочил почти на 14%.
В середине сентябре Ryanair объявила об отмене 2,1 тыс. рейсов за период до конца октября, сославшись на необходимость отправить пилотов и других сотрудников в отпуск после пикового летнего сезона. Позднее компания сообщила об аннулировании еще 18 тыс. рейсов до начала лета 2018 года.
Загруженность рейсов авиаперевозчика в сентябре увеличилась на 2 процентных пункта, до 97%, в связи с подбором альтернативных вариантов для пассажиров отмененных рейсов.
По словам главного директора Ryanair по маркетингу Кенни Джейкобса, компания выплатила компенсацию или нашла альтернативные билеты для 98% пассажиров сентябрьских и октябрьских аннулированных рейсов. “Мы еще раз приносим клиентам искренние извинения за эти аннулирования, о которых мы глубоко сожалеем”, – сказал он.
Ryanair ожидает, что пассажиропоток по итогам 2017 года будет на 2 млн человек меньше, чем предполагалось ранее, и составит около 129 млн человек. Прогноз на 2018 год снижен на 4 млн человек – до 138 млн пассажиров.
Эксперт Лондонского городского университета по авиационному праву Стивен Труксаль назвал действия Ryanair беспрецедентным нарушением прав пассажиров и международных норм.
В своем обзоре он отметил, что одним из факторов, усиливших кризис Ryanair, является отсутствие альянсов и совместных предприятий с конкурирующими перевозчиками.
“В то время как British Airways или Virgin Atlantic могут в случае малейшего инцидента легко переписать своих пассажиров на рейсы других авиакомпаний, для Ryanair – и большинства других бюджетных авиакомпаний – это далеко не так просто”, – написал С.Труксаль.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас