Доллар дорожает на признаках восстановления экономики США, заявлениях ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дорожает на признаках восстановления экономики США, заявлениях ФРС

Валюта
923
Доллар продолжает подъем вторую сессию подряд, отыгрывая сильные данные о деловой активности в промышленности США и выступления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС).
Евро к 9:22 по Киеву во вторник стоил $1,1712 против $1,1733 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке, за которую доллар подорожал к евро на 0,7%.
Стоимость доллара увеличилась на 0,3% – до 113,08 иены, евро в паре с японской нацвалютой поднялся на 0,1%, до 132,53 иены.
По мнению главы Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нила Кашкари, Федрезерву не стоит повышать процентные ставки до тех пор, пока инфляция в США не достигнет целевого показателя.
“Я бы предпочел, чтобы мы не повышали ставку вновь, пока инфляция по индексу PCE не достигнет цели в 2% в годовом выражении”, – говорится в заявлении Н.Кашкари, опубликованном на сайте ФРБ Миннеаполиса.
Между тем глава ФРБ Далласа Роберт Каплан пока не определился, следует ли Федрезерву повышать ставки в декабре. По его словам, руководству ФРС “предстоит очень пристально рассмотреть вопрос о необходимости дальнейшего ужесточения в декабре”.
“Когда я смотрю на инфляцию, мне просто нужно видеть, я должен верить, что мы добиваемся прогресса в достижении нашей цели в среднесрочной перспективе. Среднесрочной перспективой могут быть ближайшие 2-3 года”, – сказал он журналистам после мероприятия в Эль-Пасо, штат Техас.
Р.Каплан повторил, что ФРС “может себе позволить” проявить терпение в вопросе ужесточения денежно-кредитной политики.
Согласно инструменту FedWatch биржевого оператора CME, вероятность подъема ставки американским Центробанком на декабрьском заседании в настоящее время оценивается рынком в 76,7%, тогда как на прошлой неделе она превышала 83%.
Австралийский доллар упал на 0,4% к доллару США. Резервный банк Австралии (РБА, ЦБ страны) во вторник оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне – 1,5%. Центробанк также просигнализировал, что не намерен спешить с ужесточением денежно-кредитной политики, поскольку обеспокоен слабостью инфляции и укреплением нацвалюты.
Валюты развивающихся стран дешевеют на фоне данных о производственной активности в США, оказавшихся лучше прогнозов и поддержавших доллар, при этом инвесторы сохраняют осторожность в отсутствие торгов в КНР.
Офшорный юань опустился до минимума с 16 августа на фоне “золотой недели” в материковом Китае: на торгах в Гонконге он снизился на 0,26%, до 6,6904 юаня/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас